Posted 26 марта 2014,, 05:00

Published 26 марта 2014,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Мужчина, обманувший дольщиков Ушакова, 21 получил шесть лет колонии

26 марта 2014, 05:00
Заявленные потерпевшими в суде иски о взыскании материального ущерба выделены в отдельное производство и находятся в стадии рассмотрения. Всего дело насчитывает около 530 потерпевших.

Свердловский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении двух граждан — жителей Перми. Мужчины обвиняются в совершении более 300 эпизодов преступной деятельности присвоения имущества, вверенного виновному в крупном и особо крупном размере.

Один из виновных лиц в 2001 году организовал некоммерческий фонд защиты права «Патриоты», целью которого являлось защита прав граждан, в том числе и сотрудников правоохранительных органов — участников боевых действий. Деятельность фонда предусматривала также участие в строительных инвестиционных программах. В 2005 году, организатор фонда разработал преступную схему, целью которой было хищение денежных средств вкладчиков. Для совершения указанного преступного деяния в качестве пособника он привлек своего родного брата.

Далее, организовав строительство многоквартирного жилого комплекса «Ключи» по адресу город Пермь, улица Адмирала Ушакова, 21, злоумышленники привлекли денежные средства дольщиков на сумму более 500 миллионов рублей, из которых похитили 144 миллиона рублей.

В результате преступных действий осужденных 530 потерпевшим был причинен материальный ущерб, а строительство объекта было заморожено.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал руководителя некоммерческого фонда защиты права «Патриоты» виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его пособника суд приговорил к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, 11 марта 2014 года состоялось подписание акта передачи строительной площадки многоэтажного жилого дома по улице Ушакова, 21 генеральному подрядчику — ОАО «ПЗСП». В трех блок-секциях начаты работы по подготовке монтажа внутренних и наружных инженерных сетей, сообщает пресс-служба компании.

"