Posted 9 апреля 2014,, 04:53

Published 9 апреля 2014,, 04:53

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Краевой суд обязал Баграта Велиадзе снести здание на Попова, 46а

9 апреля 2014, 04:53
Александр Глушков
Судебная коллегия второй инстанции оставила решение Ленинского районного суда без изменений. Сам ответчик на заседание так и не явился.

Сегодня, 9 апреля, пермский краевой суд отклонил апелляцию бизнесмена Баграта Велиадзе на решение Ленинского районного суда о сносе недостроенного административного здания по адресу: улица Попова, 46а.

Исполнить решение суда должен сам Велиадзе, который, к слову, в суд так и не явился. Адвокат ответчика Олег Веселов в очередной раз ходатайствовал о переносе заседания, ссылаясь на желание находящегося на амбулаторном лечении Велиадзе выступить в суде. «Это в последний раз. Злоупотреблять мы не будем», — настаивал адвокат. Однако судебная коллегия ходатайство отклонила.

Напомним, с иском о признании административного здания на Попова, 46а незаконной постройкой и требованием снести его обратились жильцы частного дома по улице Екатерининская, оказавшиеся запертыми заборами со всех сторон. Истцы были уверены в том, что Велиадзе не только построил здание без разрешения на строительство, но и нарушил противопожарные нормы: забор стройки находится в непосрественной близости к частному дому. Ленинский районный суд удовлетворил иск 23 декабря 2013 года, после чего Велиадзе подал жалобу в краевой суд.

Выступая в суде, адвокат ответчика Олег Веселов настаивал на том, что в настоящее время все нарушения устранены, а здание возведено с соблюдением всех необходимых требований. Кроме того, в Свердловском районном суде находится иск Велиадзе о законности отказа администрации в выдаче разрешения на строительство.

Веселов пояснил, что заказчиком строительства здания на Попова, 46а является ООО «Электросила», а генподрядчиком — ООО «Энергокобинат», следовательно, исковые требования нужно предъявлять к этим компаниям, а не к Велиадзе. Но суду эти доводы показались несущественными, и решение Ленинского райсуда было оставлено без изменения.

Снести здание должен сам Баграт Велиадзе, а исполнение решения должны обеспечить судебные приставы. По словам адвоката истцов Марии Кадыровой, даже обращение ответчика в кассационный суд не должно этому помешать.

"