Posted 17 апреля 2014,, 08:05

Published 17 апреля 2014,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

На пермской эспланаде стала возможной подземная застройка

17 апреля 2014, 08:05
Комиссия по землепользованию и застройке одобрила создание специальной зоны «Р-Эcпланада».

Сегодня, 17 апреля, городская комиссия по землепользованию и застройке обсудила предложения и замечания, поступившие в ходе публичных слушаний по вопросу изменения зонирования эспланады. По итогам обсуждения принято решение установить для этой территории специальную зону «Р-Эспланада».

С предложением создать новую зону, ограниченную улицами Ленина, Петропавловская, Попова и земельным участком по ул. Ленина, 51, выступил городской департамент градостроительства и архитектуры. Зона «Р-Эспланада» выделена для сохранения и свободного использования центрального открытого пространства города с преобладанием природных элементов среды и возможностью использования подземного пространства. К основным видам разрешенного использования относятся: зеленые насаждения, малые архитектурные формы, подземные торгово-развлекательные комплексы и стоянки, подземные пешеходные переходы.

В ходе обсуждения члены комиссии по землепользованию высказали ряд предложений, связанных с сохранением территории эспланады. Так, было предложено после завершения подземного строительства решить вопрос об установлении на эспланаде территории общего пользования. Данный вопрос может быть урегулирован путем внесения рекомендательных пунктов в решение Пермской городской Думы.

По итогам обсуждения представленный проект был одобрен комиссией по землепользованию и застройке и рекомендован к направлению в Пермскую городскую Думу для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, поправки в генеральный план Перми, подразумевающие подземную застройку территории, были приняты в начале года. Проект ООО «Нордстар девелопмент» предполагает строительство торгового центра с тремя подземными этажами и парковкой на 750 мест.

"