Posted 22 апреля 2014,, 04:00

Published 22 апреля 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Жители «приговоренного» к сносу дома в Перми хотят подать в суд на застройщика

Жители «приговоренного» к сносу дома в Перми хотят подать в суд на застройщика

22 апреля 2014, 04:00
Фото: Properm.ru
Собственники девяти квартир в трехэтажном здании намерены потребовать компенсацию стоимости своего имущества.

Жители трехэтажного дома по адресу 1-й Мозырьский переулок, 19 намерены подать иск к застройщику здания с требованием компенсации стоимости купленных у него квартир. Как рассказала корреспонденту Properm.ru собственница двухкомнатной квартиры Светлана Файзулина, сейчас хозяева девяти квартир ждут окончания рассмотрения кассационной жалобы застройщика Андрея Портнова на решение Пермского районного суда о сносе «самовольной постройки».

Светлана Файзулина:Он (застройщик — Properm.ru) нам ничего не сообщает. Приезжает к нам, но собраний давно не было. Про кассационную жалобу мы ничего не знаем. Только то, что он ее отправил, что она на рассмотрении. Сейчас все соседи ждут, когда будет вынесено решение по кассационной жалобе и как она решится. Может быть, она и решилась уже, а Андрей Георгиевич нам ничего не рассказывает. Это ему же минусом.

Ранее жители трехэтажки обращались в приемную Президента, к Элле Панфиловой (глава Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» — Properm.ru), депутату краевого Заксобрания, представляющему Орджоникидзевский район, Алексею Бурнашову, губернатору Пермского края Виктору Басаргину. «Они все нам говорят, что нужно подавать на застройщика заявление. Это будет иск о возмещении денежных средств. Я думаю, мы созреем для этого, если ничего не изменится», — говорит Светлана Файзулина.

Напомним, 3 февраля портал Properm.ru рассказал о прецеденте, случившемся в Перми: трехэтажный многоквартирный дом в Орджоникидзевском районе суд признал самовольной постройкой, а жителей попросил освободить помещения в течение трех месяцев. По решению Пермского краевого суда, если сам застройщик не снесет дом до 22 апреля 2014 года, эта обязанность «ляжет на плечи» районной администрации. Однако застройщик Андрей Портнов подготовил кассационную жалобу на решение Пермского краевого суда и считает, что о сносе дома говорить рано. Тем временем, жильцы «приговоренного к сносу» дома просят помощи у губернатора Виктора Басаргина и не хотят выезжать, а судебные приставы получили исполнительный документ на снос «трехэтажки».

"