Posted 14 мая 2014,, 11:40

Published 14 мая 2014,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Лилия Ширяева: Ограничение высотности бессмысленно и бесполезно

14 мая 2014, 11:40
В Перми разрабатывается новый проект «Зона охраны культурного наследия». Как только документ будет принят, запреты и разрешения прошлого проекта, созданного в 2007 году, перестанут действовать.

Пермские законодатели заканчивают работу над проектом «Зона охраны культурного наследия». Об этом на проходящем в Перми архитектурно-строительном форуме рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Лилия Ширяева. Решение о его разработке связано с тем, что замечаний к одноименному проекту 2007 года «не перечислить». «Он устанавливал запреты там, где они были не нужны, и разрешал то, что априори нельзя допускать, если мы вообще хотим сохранить культурное наследие», — подчеркнула Ширяева.

Подробнее о том, что собой представляет проект «Зона охраны культурного наследия», и какие задачи он решает, Properm.ru в свое время подробно объяснял теперь уже экс-руководитель краевого центра охраны памятников Александр Ложкин.

Для окончания работы над проектом создана рабочая группа, в которую вошли как депутаты, так и строители и представители общественности. По проекту территория города будет «разбита» на 12 специальных зон со своими особенностями. Четыре зоны уже проработаны, восемь находятся в процессе разработки. Разбивка сделана таким образом, что новый документ является изменяемым — по словам Ширяевой, в прошлый проект изменения внести было невозможно.

Велика вероятность того, что данный проект «перетянет» на себя и ограничения по высотности застройки. Как рассказала Ширяева Properm.ru, наличие такого ограничения в Правилах землепользования и застройки не обосновано.

Лилия Ширяева:— Надо начать с истории и вспомнить, как разрабатывались мастер-план и генеральный план Перми. Весь город по ним был предусмотрен для застройки зданиями определенной высотности. Но после власть не смогла устоять перед напором собственников и общественников, и сняла все ограничения, оставив только одно — не выше 20 метров для центра города. Это ограничение, на мой взгляд, бессмысленно и бесполезно. У него нет обоснований.

Если же мы говорим о том, что ограничение в центре необходимо для сохранения исторической среды, то и инструмент должен быть другой. И это — не ограничения в правилах землепользования и застройки, это — правильный и обоснованный проект под названием «Зона охраны культурного наследия». Этот документ со всеми основаниями должен регулировать вопрос высотности. Не просто 20 метров для всего центра города, а где-то 7,5, где-то 9,5, где-то 22 метра.

"