Posted 10 июня 2014,, 03:55

Published 10 июня 2014,, 03:55

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Александр Флегинский собирается сделать из кинотеатра «Триумф» гостиницу

10 июня 2014, 03:55
За кинотеатром «Триумф» бизнесмен собирается создать «римский двор» — зону с малоэтажными жилыми зданиями и пешеходной зоной. Здание самого кинотеатра планируется реконструировать в гостиницу.

На территории, окруженной улицами Газеты «Звезда», Ленина, Сибирской и Пермской планируется возведение малоэтажных жилых зданий. Как сообщает «Ъ», инициатором застройки стал бизнесмен и депутат законодательного собрания Александр Флегинский, для которого проект под рабочим названием «Пермский двор» станет дебютом в сфере строительства жилья.

Основой проекта является создание небольшой пешеходной зоны — от улицы Пермской до улицы Ленина. Издание напоминает, что девелопер владеет несколькими участками за бывшим кинотеатром «Триумф», расположенными на улице Ленина, а также частью жилого дома в противоположной части квартала — по адресу: ул. Пермская, 51. С другим владельцем этого дома девелопер рассчитывает договориться. Общая площадь участков — более 1,5 тыс. кв. м без учета площадки «Триумфа».

На этой территории предполагается возведение нескольких зданий высотой в три этажа. Первые два этажа будут отданы под коммерцию, в том числе под сувенирные лавки. На третьем, а также в мансардном этаже разместятся небольшие апартаменты площадью 30–50 кв. м. Общая площадь жилья в квартале может составить 3–4 тыс. кв. м. Сам комплекс будет в виде «римского двора» — примкнутых друг к другу зданий. Вход на пешеходную зону начнется через арку дома на улице Пермской. У зданий, расположенных вдоль улицы, окна будут выходить внутрь. Площадку внутри комплекса можно будет использовать для городских гуляний. В комплекс планируется включить и кинотеатр «Триумф», который сейчас сдается в аренду. Девелопер предполагает сделать из здания гостиницу. По замыслу Флегинского, этот проект должен стать «туристической Меккой».

"