Posted 16 июня 2014,, 05:38

Published 16 июня 2014,, 05:38

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Сэкономить на аренде: в России вернут доходные дома

Сэкономить на аренде: в России вернут доходные дома

16 июня 2014, 05:38
Фото: Properm.ru
Разработчики законопроекта предполагают, что арендная плата в доходных домах может быть ниже на 20–30%, чем в среднем по рынку.

Законопроект о возвращении в России такого вида жилья, как доходные дома, пройдет второе чтение в Госдуме. Как пишет РБК, он предусматривает условия долгосрочного (на срок от 1 года до 10 лет) найма жилья на доступных условиях. В частности, арендная плата в доходных домах может быть ниже на 20–30%, чем в среднем по рынку.

Как пишет издание, ссылаясь на авторов законопроекта, арендное жилье позволит решить сразу несколько проблем: снизить стоимость коммерческой недвижимости, повысить мобильность населения, обеспечить жильем граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Предполагается, что доля жилья в арендных многоквартирных домах от общей площади ввода жилья в многоквартирных домах составит 3,8% в 2015 году, 7,4% в 2017 году и 9,4% в 2020 году.

Согласно проекту закона, доходные дома будут строить как субъекты и муниципалитеты, так и частные девелоперские компании. Предполагается, что застройщикам, которые предложат на аукционах более низкие ставки найма жилья, будут без торгов предоставлять земельные участки для строительства, а также может быть оказана иная поддержка, в том числе в части предоставления долгосрочного финансирования АИЖК. В поправках учли мнение девелоперского сообщества: в одном доме можно будет совмещать коммерческое арендное жилье и жилье по социальному найму (но не менее 50% соцнайма). Издание сообщает, что при рассмотрении законопроекта возникло множество дискуссий, доработка законопроекта осуществлялась совместно с Общероссийским народным фронтом, с учетом предложений депутатского корпуса, а также заинтересованных ведомств.

Необходимое законодательное регулирование института найма жилья предполагается осуществить до конца 2014 года.

"