Posted 24 июня 2014,, 11:00

Published 24 июня 2014,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Убыточные предприятия ЖКХ передадут частным инвесторам

Убыточные предприятия ЖКХ передадут частным инвесторам

24 июня 2014, 11:00
Фото: Properm.ru
До конца года министерство строительства составит списки убыточных МУПов и ГУПов, которые позже будут переданы инвесторам по договорам концессии.

Министерство строительства планирует отдать убыточные муниципальные и государственные унитарные предприятия сферы ЖКХ в частные руки. Как сообщает РБК, до конца года министерство сформирует их перечень, планируется отдать их инвесторам по договорам концессии не позднее конца 2016 года.

Ссылаясь на замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, издание пишет, что методика определения эффективности унитарных предприятий, управляющих водо-, тепло- и электроснабжением, будет утверждена соответствующим приказом Минстроя, который подготовлен и будет подписан министерством на этой неделе. Приказ также должен пройти согласование в Минэкономразвития.

Неэффективными будут признаваться предприятия, которые нарушают качество услуг и находятся в предбанкротном состоянии. Это убыточные МУПы и ГУПы, а также предприятия, чья продукция (к примеру, вода, которую жителям поставляет водоканал) не соответствует санитарным нормам.

Издание напоминает, что законодательно концессии в ЖКХ закрепили еще в 2010 году: основные поправки, регулирующие этот тип управления, внесены в закон «О концессиональных соглашениях». До 2010 года частные инвесторы могли арендовать предприятия, а после внесения поправок инвесторы выбирали из двух вариантов. Но бума концессиональных соглашений тогда не произошло.

Как рассказала РБК директор по развитию ГК «Межрегиональный коммунальный союз» Наталья Готова, нынешняя тарифная политика не соответствует расходам даже на поддержание инфраструктуры. При этом бизнес в сфере ЖКХ, по ее словам, «находится на грани рентабельности», а износ существующей инфраструктуры близок к 100%. Сейчас в России, по данным Минстроя, действуют около 400 концессий в сфере тепло-, электро- и водоснабжения. В водоснабжении и водоотведении частные операторы занимают около 20% рынка. Всего же в России около 30 тыс. регулируемых организаций в тепло- и водоснабжении, государству принадлежит почти половина. Доминирующая доля государственных унитарных предприятий убыточна, говорят в Минстрое. Кроме того, эти предприятия требуют ремонта. Чтобы привести в порядок системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, согласно подсчетам Минстроя, ежегодно необходимо вкладывать по 500 млрд руб. в течение десяти лет.

"