Posted 5 июля 2014,, 05:24

Published 5 июля 2014,, 05:24

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Пермь стала третьим городом Поволжья по сумме вложений в благоустройство

Пермь стала третьим городом Поволжья по сумме вложений в благоустройство

5 июля 2014, 05:24
Фото: Properm.ru
В ТОП-3 рейтинга «Города-лидеры Приволжского федерального округа по финансированию благоустройства» попали Казань, Самара и Пермь.
Сюжет
Рейтинг

Пермь стала одним из лидеров рейтинга городов Поволжья по объему вложений в сферу благоустройства. Об этом сообщает администрация Перми, ссылаясь на журнал «Вестник. Поволжье», опубликовавший рейтинг «Города-лидеры Приволжского федерального округа по финансированию благоустройства» по итогам 2013 года.

Из 15 городов в тройку лидеров вошли Казань, Самара и Пермь. Позади остались такие города, как Чебоксары, Киров, Нижний Новгород и Ижевск.

Так, в 2013 году администрация Перми направила в сферу благоустройства 1, 36 млрд рублей. Значительная часть из них была направлена на капитальный ремонт дорожно-уличной сети города. Также в прошлом году в Перми стартовала программа обустройства пешеходных зон, в рамках которой «новую жизнь» обрели 111 дорожек для прогулок.

Особое место в 2013 году заняло благоустройство мест отдыха: завершилась реконструкция парков и скверов, участка аллеи по Комсомольскому проспекту от улицы Белинского до улицы Солдатова, начался ремонт центральной площади города — эспланады. Средства бюджета были направлены и на улучшение экологии города. В прошлом году от бытового и строительного мусора было очищено 16 км берегов малых рек Егошихи и Ивы, в городских лесах также проводилась очистка и оборудование новых зон для отдыха.

Как отмечает «Вестник. Поволжье», лидером опубликованного рейтинга стала Казань, получившая существенные финансовые вливания из федерального бюджета за счет подготовки к Универсиаде-2013. Второе место рейтинга досталось Самаре, которая готовится в 2018 году, в числе других российских городов, стать местом проведения чемпионата мира по футболу.

"