Posted 8 августа 2014,, 11:26

Published 8 августа 2014,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Место для «селфи»: Над пермскими причалами потрудились художники

8 августа 2014, 11:26
Причалы № 2 и 4 у здания речного вокзала стилизовали под кирпичные домики и украсили граффити.

В Перми отремонтировали и украсили причалы на набережной рядом со зданием бывшего речного вокзала.

Напомним, в рамках реконструкции причалов на причальной стенке были установлены новые грузовые отбои, предохраняющего стены набережной от чрезмерного напора судов. Сейчас на причалах размещено более 100 новых отбоев. Кроме того, водолазами из строительной организации «Мостоотряд 123» в декабре («Вот такие конкурсы у нас разыгрываются») 2013 года была укреплена дамба.

Но эти технические усовершенствования заметны только специалисту и тому, у кого с ними связана профессия. Для простых горожан, чья прогулка по набережной из-за задержек с ремонтом главной лестницы теперь неизбежно начинается от речного вокзала (дыра в заборе у галереи не в счет), сами причалы превратили в новые пермские арт-объекты.

Здесь нет ничего провокационного, художники, раскрасившие объекты причала окунулись в историю: нарисовали «Ракету» — такие суда раньше являлись популярным видом транспорта на Каме — пароходы и саму набережную.

Еще одной арт-новинкой набережной в районе причалов стало раскрашенное ограждение — скучный глухой бетонный блок преобразился за счет того, что на нем нарисовали миниатюрные колонны. Сейчас художники заканчивают это граффити — придают колоннам объем.

Сейчас основная реконструкция причалов закончена, остались только мелкие доработки рисунков. Целиком объект должен быть сдан в августе этого года.

"