Posted 27 августа 2014,, 05:40

Published 27 августа 2014,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 17:35

Updated 2 марта 2023,, 17:35

В Верхней Курье, на Ленской, 30, могут построить 23-этажный дом

27 августа 2014, 05:40
Комиссия по землепользованию и застройке Перми отклонила заявление жителей микрорайона об ограничении высотности застройки на Ленской, 30 до 15 м.

Сегодня, 27 августа, на заседании комиссии по землепользованию и застройке было рассмотрено заявление жителей Верхней Курьи, предлагавших наложить ограничения по высотности застройки на участок на Ленской, 30.

Начальник отдела градостроительного зонирования Ольга Савицкая пояснила, что жители соседних пятиэтажных домов опасаются строительства на этом участке 23-этажного дома, возведение которого может нанести ущерб их домам. Кроме того, жители переживают, что высотка нарушит общий архитектурный облик. Ограничение высотности застройки, которое предлагают верхнекурьинцы для этой площадки — 15 м, т.е. не выше уже находящихся там домов.

Члены комиссии высказали возможность спекулирования на этом вопросе — заявители, по их словам, могут просто стараться «свернуть» проект застройщика. Кроме того, по мнению собравшихся, в части причинения вреда уже построенным домам здесь имеет место полностью обратная ситуация.

«Малоэтажная застройка возможна без экспертизы, и действительно может нанести ущерб. Для многоэтажной застройки потребуется экспертное изучение территории, в ходе которого можно будет понять, можно ли там строить. И если экспертиза покажет, что нельзя — то строительства не будет. Что же касается нарушения общего архитектурного облика — я хорошо знаю эти места. И если он будет нарушен, это будет даже хорошо», — прокомментировал вопрос главный архитектор ООО «Сатурн-Р» Игорь Луговой.

По итогам голосования предложение жителей было отклонено.

"