Posted 4 октября 2014,, 04:27

Published 4 октября 2014,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

ИКЕА может получить в Перми землю под ТЦ «Мега» в 2016 году

4 октября 2014, 04:27
Земельный участок площадью 40 гектаров под будущий торговый центр расположен в микрорайоне Ива.
Сюжет
IKEA

Администрация Перми разработала план-график по передаче земельного участка под строительство торгового центра «Мега» шведского ритейлера IKEA, сообщает «Ъ». Муниципальный участок площадью 40 га расположен в микрорайоне Ива и примыкает к территории, на которой ведет комплексное строительство краснодарская корпорация «Девелопмент-Юг». Шведская компания по этому плану могла бы получить участок через два с половиной года. При этом городские власти могут самостоятельно реализовать этот участок, не передавая его на баланс краевой «Корпорации развития» (КРПК), утверждает источник «Ъ» в мэрии.

«На данный момент такого плана-графика нет. Он был, но отправлен на доработку», — уточняет «Ъ» со ссылкой на источник в пресс-службе администрации. По данным издания, представленный план-график забраковал сити-менеджер Дмитрий Самойлов.

IKEA пытается зайти в Пермь с 2004 года. В 2013 году переговоры активизировались: шведы выбрали участок в микрорайоне Ива. Переговорным процессом заведует ОАО «Корпорация развития Пермского края». Этой весной КРПК сделала предложение мэрии по передаче на баланс АО участка на Иве. Сумма инвестиций IKEA в пермский проект составит 800 млн рублей. На часть этих денег корпорация обещает городу построить детский садик в Грибоедовском квартале на Иве.

Компания IKEA в сентябре официально заявила о намерении с 2015 года начать реализацию проектов в четырех российских городах: Воронеже, Санкт-Петербурге, Красноярске, Перми. Компания оценила свои инвестиции в строительство и обновление в 2 млрд евро до 2020 года. Компания хотела бы открывать на всех участках и ТЦ «Мега», и IKEA, но в случае ограниченности предложения будет открывать только IKEA. При этом со следующего года шведская компания начнет впервые рассматривать для открытия города с населением от 500 тыс. человек.

"