Posted 31 октября 2014,, 08:45

Published 31 октября 2014,, 08:45

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Право арендовать землю на эспланаде под строительство ТРК уйдет с молотка за 146 миллионов

Право арендовать землю на эспланаде под строительство ТРК уйдет с молотка за 146 миллионов

31 октября 2014, 08:45
Фото: Properm.ru
Администрация Перми открыла торги на право строительства подземного торгового комплекса.

Администрация Перми выставила на торги право аренды участка для строительства подземного торгового комплекса. Речь идет о территории эспланады, ограниченной ул. Ленина, Петропавловской, Попова и земельным участком по ул. Ленина, 51.

Начальная цена права аренды составляет 146 млн рублей. Согласно условиям торгов, земельный участок площадью не менее 85 тыс. кв.м. предоставляется в аренду на 4 года и 11 месяцев. Размер арендной платы на 2014 год составляет 2,6 млн рублей.

Как пояснили в городском департаменте имущественных отношений, участок предоставляется в аренду для строительства подземного многофункционального комплекса с паркингом (количество машиномест не менее 500), с устройством на поверхности участка парка, предусматривающего возможность проведения массовых городских мероприятий.

4 декабря заказчик определит победителя торгов, им станет участник, предложивший наибольшую цену при условии соблюдений всех условий конкурса.

Напомним, в мае этого года депутаты сразу в двух чтениях приняли проект решения об установлении специальной зоны «Р-Эспланада». Таким образом, было снято последнее препятствие для подземной застройки территории в центре Перми, ограниченной улицами Петропавловская, Попова, Ленина и земельным участком по ул. Ленина, 51.

Зона «Р-Эспланада» выделена для сохранения и свободного использования центрального открытого пространства города с преобладанием природных элементов среды и возможностью использования подземного пространства. К основным видам разрешенного использования относятся: зеленые насаждения, малые архитектурные формы, подземные торгово-развлекательные комплексы и стоянки, подземные пешеходные переходы.

"