Posted 16 ноября 2014,, 15:55

Published 16 ноября 2014,, 15:55

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

На пикете против строительства ТЦ: Администрация Перми не имела права распоряжаться участком!

16 ноября 2014, 15:55
Татьяна Кукла
Более сотни человек собрались рядом со стройплощадкой, чтобы выразить протест строительству двухэтажного торгового центра на месте бывшего парка. Их интересы разделили районные чиновники и депутат гордумы, пообещав довести дело до суда.

— У нас столько денег нет, чтобы ходить по этим торговым центрам! — восклицает одна участниц пикета до начала акции. Жители микрорайона Краснова в очередной раз собираются на Солдатова, 32, перед торговым центром «Меркурий». Протиснувшись сквозь плотный щит полицейских, они разворачивают плакаты и заматываются шарфами: на улице холодно.

— Здесь гуляли дети и взросные. Этот зеленый остров закрывал наши дома от магистрали. Сейчас не будет ничего, будет торговый центр. — берет слово Зинаида Токарева. - В наших силах принудить бизнес отказаться от застройки, заровнять здесь все, высадить деревья. Пусть они будут маленькими, но когда-то они вырастут и станут такими же, которые были уничтожены.

К микрофону подходит Татьяна Абрамова, которая живет с 1976 года в доме напротив стройки, по ул. Солдатова, 30:

— Строительство забора началось 25 октября. Мы, жители, сразу же попытались среагировать на стройку: связались с застройщиком Филипповым, но оказалось, что разрешение на аренду земли выдано на имя Лидии Архиповой, которую мы никогда не видели и которая зарегистрирована по адресу Уфимская, 2а, где находится ЦТП.

Татьяна Абрамова:Мы подумали, может действительно все законно и мы зря «кипешуем»: пригласили Филиппова на собрание, чтобы он принес надлежащие документы. Естественно, ни одного документа он не принес. Затем с нами связался товарищ Дмитрий Шубодеров, сказав, что хочет договориться. Мы попросили принести документы. Организовали собрание. Шубодеров принес только водительское удостоверение. Все! Договорились через день встретиться, чтобы он все-таки принес нам документы. Но он позвонил и сказал, что от проекта по личным причинам отходит и больше в стройке не участвует. Хотя, он нам представился инвестором. Странная история. Очень странная.

— Позавчера ночью мы пошли расклеивать объявления о проведении этого пикета. За нами ехала машина. Мы клеили объявления на подъезды, а из

30 мая 2011 года ИП Анатолий Козлов обратился в департамент земельных отношений администрации Перми с просьбой предоставить участок, ограниченный домами № 28,30,32,34 по ул. Солдатова, под строительство торгового центра. Ответ ДЗО был краток: ТЦ строить невозможно из-за нахождении участка в санитарной зоне жилых домов и в зоне озеленения. Ущемленный в правах предприниматель в ноябре 2011 года обратился в арбитражный суд Пермского края с иском к ДЗО: признать отказ департамента незаконным. Судья И.В. Елизарова удовлетворила иск и разрешила предоставить заявителю земельный участок площадью 3664,12 кв.м.

В сентябре 2014 года на этом участке становится возможным строительство двухэтажного ТЦ с подвалом. Соответствующее разрешение выдает администрация Перми, но уже на другое имя — Лидии Архиповой.

Погода участникам пикета не на руку: на морозе долго не простоишь. Но уходят лишь единицы.

— Совсем ни к чему нам это строительство, - поворачивается ко мне пожилая женщина. — Вы думаете, тут что-то путнее будет? Дети как были бесхозные, так и будут. Чтобы ходить в торговый центр ведь деньги нужны.

— Я обратилась в октябре 2014 года к депутату городской думы Алексею Оборину с просьбой не допустить строительство торгового центра. Ответ был получен от главы Свердловского района Ивана Воронова. В ответе было сказано, что данный участок поставлен на государственный кадастровый учет, а значит, не является муниципальной собственностью! — заметила председатель первичной организации ветеранов Свердловского района Нина Домрачева. - Соответственно, администрация не имела права им распоряжаться.

— Из администрации никого нет. Где они, че они прячутся? — прокатилось людское возмущение от участника к участнику. В этот момент двое мужчин, стоящие за толпой, делают шаг вперед, к микрофону.

— Меня зовут Алексей Оборин, — депутат пытается перекричать гул толпы. — Я согласен с вами, чтобы начинать стройку, нужно сначала провести публичные слушания и решить вопрос с населением. Поэтому мы этим вопросом займемся. Пригласим администрацию и вплоть до суда проверим законность этих действий. Так что не волнуйтесь, депутаты работают!

— Остановите стройку! — в ответ скандирует толпа.

— Я первый заместитель главы администрации района, Василий Пастух. — представляется подошедший ко мне мужчина. — Понимаете, у застройщика есть разрешение на строительство. Надо через суд это решение аннулировать. Поэтому, в интересах главы района, Воронова, чтобы к нам обратилась инициативная группа. Мы выделим ей юриста, начальника отдела землепользования, и выйдем в суд с вопросом о законности строительства этого ТЦ.

Участники пикета оставляют подписи под резолюцией. Этот документ инициативная группа жителей Краснова направит президенту России Владимиру Путина, главе Перми Игорю Сапко, депутату Госдумы РФ, депутатам Госдумы от Пермского края и членам президиума генсовета «Единой России» Григорию Куранову и Валерию Трапезникову, пермскому депутату Госдумы Оганесу Оганяну.

Тем временем, над огороженным участком поднимается стрела крана с бетонной балкой.

"