Posted 21 ноября 2014,, 08:28

Published 21 ноября 2014,, 08:28

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Артем Богушевский: Я бы воспользовался ажиотажем и вложил деньги в недвижимость Соликамска

21 ноября 2014, 08:28
Руководитель Соликамского офиса агентства недвижимости «Хирш» убежден, что в нарастающей панике населения виноваты районные власти, оставившие жителей города без информации.

— Артем Юрьевич, как провал в Соликамске повлиял на рынок недвижимости города?

— 18 ноября стало известно о провале. С тех пор два дня — 19 и 20 ноября — мы наблюдаем рост числа входящих звонков в отдел продаж. Количество обращений от желающих продать квартиру в Южной части города увеличилось на треть.

(На графике отражен рост предложений по продаже квартир в Соликамске)

— В Северной части города ничего не изменилось?

— У нас город разделен на две части — Северную и Южную. Около 80 тыс. человек — население Соликамска, 40 тыс. человек живет в Южной части, другая половина в Северной.

В Южной части у людей действительно немного присутствует паника. Они вышли на рынок с продажей своих квартир. Причем, ситуация по ценам пока не меняется. Кроме того, в Южной части города только по нашему агентству мы зафиксировали четыре факта срыва сделок, когда покупатели планировали приобрести недвижимость, но, учитывая возникшие обстоятельства, отказались от этого. Люди не хотят вкладывать деньги в районы, которые, по их мнению, представляют опасность для жизни.

В Северной части города есть реальный устойчивый спрос на квартиры, и по продажам цена чуть-чуть подрастает. Но это не связано с тем, что жители из Южной части перебираются в Северную. Те, кто продает квартиры в Соликамске, рассматривают вариант переезда в другие регионы страны.

— У них есть основания опасаться за свою жизнь и сохранность своего имущества?

— Я думаю, что никакой тревоги там нет и быть не может. В том районе везде закладки существуют. Проблема в том, что администрация не подает вовремя никакой информации. Мы, профессиональное сообщество, информацией владеем, а простым людям приходится строить догадки и раздувать слухи.

— Поделитесь информацией, которой вы владеете.

— Сотрудник одного ведомства ознакомил меня с картой горных выработок. На ней отмечены потенциально опасные территории — это 3-й микрорайон Калийщиков, в особенности его верхушка, микрорайон Центральный, микрорайон Красное, микрорайоны Верхний Больничный и Нижний Больничный, а также поселок Шахтерский.

Вся Южная часть города стоит над выработками первого рудника. Но провал образовался под вторым рудником, который находится в нескольких километрах от города, на выезде из Соликамска, там, где заброшенные сады. От улицы Пермской ехать до него три с половиной километра.

В Северной части города шахт нет совсем. Город Боровск (включен в Соликамск — Properm.ru) и поселок Клестовка не тронуты горняками совсем.

В продажу поступили квартиры в районе старого аэропорта — на улицах Кузнецова и Парижской Коммуны. Среди предложений есть многоэтажная застройка, квартиры улучшенной планировки, первые «брежневки» и «хрущи». На улице Ватутина частный сектор, там объектов на продажу пока нет.

Я бы воспользовался ажиотажем, и вложил деньги в недвижимость в той части города, которая находится на юге. Сейчас эти квартиры можно приобрести с 5–10% снижением стоимости, а если поторговаться, и того ниже.

— Как события будут развиваться в будущем?

— У меня есть информация, которая позволяет говорить, что все стабилизируется. В первые дни появился ажиотаж, поскольку было непонятно, что с перегородкой между вторым рудником и первым. Были опасения, что воды через перегородку попадут на первый рудник, и тогда началось бы затопление пустот под всей Южной частью города. Под угрозой оказались бы жилые дома. Неподалеку «Соликамский магниевый завод», производство хлора — началась бы эвакуация. Но есть информация, что перегородка между рудниками стабильна, рассол соляной во втором руднике на верхней границе консистенции, он «насытился», опасности для первого рудника нет. Третий рудник также вдали от города. Все стабилизируется в течение трех ней, максимум недели.

«Послевкусие» на рынке недвижимости останется, большого ажиотажа к жилью в тех районах (которые, по мнению жителей города, представляют опасность для жизни — Properm.ru) в приобретении не будет.

Смотрите также наш фоторепортаж о том, как сейчас выглядят провалы почвы в Березниках с высоты.

"