Posted 5 декабря 2014,, 10:05

Published 5 декабря 2014,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Власти Перми год пытаются добиться сноса пристроя к кафе «Кофе Сити»

5 декабря 2014, 10:05
Летняя веранда кофейни превратилась в капитальное строение, которое заняло приличную часть территории общего пользования - тротуар на ул. Ленина.

Администрация Ленинского района Перми больше года судится с ИП Елкиной Олесей Юрьевной, владелицей кофейни «Кофе Сити «Кафе де Пари», расположенной по адресу ул. Ленина, 78. Истец требует снести самовольную постройку — пристрой, используемый под летнее кафе, который расположился на пешеходной части ул. Ленина.

Как пояснили корреспонденту Properm.ru в городском управлении по развитию потребительского рынка, пристрой к объекту по ул. Ленина, 78 стал возможен после заключения договора аренды на размещение летнего кафе. Действие договора закончилось, однако вместо освобождения тротуара, собственник заведения застеклил веранду.

«Собственником были нарушены условия договора: объект был преобразован в капитальный, часть объекта заняла пешеходную зону. В связи с этим администрация Ленинского района обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском о сносе данного объекта», — добавили в администрации Ленинского района.

Администрация Ленинского района вышла с иском в краевой арбитраж 13 сентября 2013 года, однако рассмотрение дела несколько раз переносилось из-за ходатайств владелицы кофейни и приобщения экспертов. В судебных заседаниях приняли участие и третьи лица — департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми и управление по развитию потребительского рынка.

Сейчас пристрой находится в реестре самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов. На ноябрь судом была назначена дополнительная строительно-техническая экспертиза пристроя, однако, ИП Олеся Елкина попросила перенести экспертизу на декабрь из-за того, что объект не подготовлен к осмотру.

В декабре эксперту предстоит ответить, является ли пристрой объектом капитального строительства и соответствует ли строительным, градостроительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам. «В случае, если объект будет признан капитальным, то администрации района будет выдано предписание на снос», — добавили в районной администрации.

"