Posted 21 февраля 2015,, 11:24

Published 21 февраля 2015,, 11:24

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

IKEA снова интересуется участком застройщика «Девелопмент-Юг»

IKEA снова интересуется участком застройщика «Девелопмент-Юг»

21 февраля 2015, 11:24
Фото: Properm.ru
По предварительным данным, с застройщиком уже ведутся переговоры.
Сюжет
IKEA

Городские и краевые власти запустили процесс подготовки площадки под ТЦ «Мега» компании IKEA, пишет "Ъ". В декабре прошлого года ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК, учредитель — краевой Минпромторг) обратилось в администрацию Перми за получением техзадания на подготовку проекта планировки территории на Иве.

Постановление о подготовке документации по планировке вышло 30 января этого года. По нему КРПК должна за счет собственных средств подготовить проект планировки территории, ограниченной улицей Уинской, Восточным обходом, Сылвенским трактом, Ивинским проспектом в Мотовилихинском и Свердловском районах города. По данным издания, корпорация займется разработкой документации для участка, где может разместить свой ТЦ шведская компания.

Между тем, по данным источника издания в администрации Перми, IKEA снова заинтересовалась другой площадкой на Иве — частью участка, который арендует краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг». По информации собеседника источника, представители шведов приезжали на днях в Пермь и возобновили переговоры с краснодарским застройщиком.

Напомним, IKEA пытается зайти в Пермь с 2004 года. В 2013 году переговоры активизировались: шведы выбрали участок в микрорайоне Ива. Их привлекла часть площадки (30 га), которую арендует «Девелопмент-Юг» под комплексную застройку (80 га муниципальной земли) до 2019 года. Однако тогда переговоры не дали результата — IKEA оставила предложение краснодарцев без ответа.

"