Posted 2 марта 2015,, 11:19

Published 2 марта 2015,, 11:19

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Администрация Перми о домах в Архиерейке: Сохранение построек невозможно

Администрация Перми о домах в Архиерейке: Сохранение построек невозможно

2 марта 2015, 11:19
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
Городские власти открыто говорят о том, что снести постройки собственникам все же придется. Разрешение на строительство они не получали, а дома, как ни крути, находятся в охранной зоне.

История собственников земли в деревне Адищево, которых нефтяники через суд вынуждают сносить дома, получила продолжение в Перми. В Мотовилихинском районном суде находятся три иска от компании ОАО Северо-Западные магистральные нефтепроводы к собственникам участков в микрорайоне Архиерейка.

В Администрации Перми на запрос Properm.ru ответили, что сейчас земельные участки, о которых идет речь, находятся в территориальной зоне рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2). Это предполагает, что на участках могут располагаться: зеленые насаждения, вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха, объекты наружного противопожарного водоснабжения. Однако строительство жилья данной зоной не предусмотрено.

За разрешениями на строительство жители данной территории не обращались, уточняют в администрации. Также как не обращались они в комиссию по землепользованию и застройке для изменения зонирования данной территории.

10 декабря 2014 чиновники администрации Мотовилихинского района вместе с представителями ОАО «Северо-Западные Нефтепроводы» в лице НПС «Мостовая» приезжали в микрорайон Архиерейка для обследования земельных участков. Комиссия составила акты, согласно которым в охранной зоне магистрального нефтепровода имеются каменные нежилые строения.

Из ответа администрации города Перми :— Так как каменные нежилые строения возведены в охранной зоне трубопровода без получения письменного разрешения ОАО «Северо-Западные Нефтепроводы», а также в силу того, что факт нахождения любых построек или сооружений в охранной зоне трубопроводов создает явную угрозу жизни и здоровью граждан, препятствует локализации и уменьшению последствий возможных аварий и катастроф, создает угрозу безопасности самим постройкам и находящимся в их пределах гражданам, считаем, что сохранение спорных построек невозможно.

Собственники участков уверяют: при покупке земли (в 2013 году) никто не говорил о том, что участки находятся в охранной зоне нефтепровода, который, как уверяют нефтяники, проходит там еще с 1962 года. При проверке не было обнаружено никаких обременений, не оповещал покупателей об этом и предыдущий собственник. Даже указателей о том, что рядом с участком проходит магистральный нефтепровод, нигде не было.

В администрации Перми не могут объяснить, как такое могло произойти. Сведения о границах охранных зон должны вноситься в государственный кадастр недвижимости. Кроме того, согласно Земельному кодексу Российской Федерации, продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременении земельного участка и ограничениях в его использования.

Юристы, к которым мы обратились за консультацией по поводу ситуации в Адищево, уверены: суд встанет на сторону нефтяной компании. Напомним, людям в деревне фактически разрешили строить дома. Стоит ли говорить о том, что в ситуации с жителями Архиерейки суд точно не встанет на сторону собственников?

"