Posted 7 апреля 2015,, 04:00

Published 7 апреля 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

«Плачу за себя и за того парня». Как закончить 15-летний долгострой на Островского, 30

«Плачу за себя и за того парня». Как закончить 15-летний долгострой на Островского, 30

7 апреля 2015, 04:00
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
В центре Перми 35 семей обманутых дольщиков живут в доме, который не введен в эксплуатацию.

Константин Варламов купил квартиру площадью 100 кв. м у застройщика «Камстройсервис» в начале 00-х за миллион рублей, приличную 15 лет назад сумму. Компанией в то время владели Константин и Сергей Гончары. «Насколько мне известно, отец оставил бизнес сыну Сергею, а сам в это время занимался чем-то другим, — вспоминает Варламов. — Не знаю как, но они всегда получали очень интересные площадки в центре города».

Для покупки нового жилья старую квартиру Константин продал. С этой сделки для него началась история долгостроя на Островского, 30. «Я стал замечать, что строительство почти остановилось, — рассказал Варламов. — За зиму максимум ставили этаж-два. Звоню застройщику узнать, как дела, а мне говорят, что уже пять этажей готово. Началось откровенное вранье и криминал. Рядом стояли старые деревянные дома, откуда жильцы не хотели съезжать за копейки. Потом эти дома сгорели. Пытались возбудить уголовное дело, не удалось. Первоначально площадка отдавалась для одной секции семи или восьмиэтажной, потом решили делать десять. Потом выросла соседняя секция до 13 этажей. И еще позже в проект добавилась одна секция порядка 16–17 этажей».

Константин Варламов:Когда я понял, что дом вовремя сдавать никто не собирается, я предложил застройщику отдать деньги и расстаться по-хорошему. Мне ответили, что деньги возвращать не будут, только могут помочь продать, но квартиры в нем уже никто не брал. Мы с инициативной группой приехали к застройщику — попытались поговорить, Сергей Гончар тогда сказал, что денег нет, строить не на что. Это все было до кризиса 2008 года.

В разговорах с дольщиками Гончар неоднократно давал понять, что ничего не боится. «Максимум, что мне могут дать — 2 года условно», — заявлял он в ответ на предупреждения обманутых соинвесторов. Дольщикам удалось добиться уголовного дела в Свердловском УВД только после приезда в Пермь депутата Госдумы Александра Хинштейна. Следователи по неясным причинам не смогли установить факт мошенничества, было выявлено только злоупотребление должностными полномочиями. Накануне выемки документов у Сергея Гончара в офисе вдруг украли компьютеры.

Эти события не помешали Гончару продать свою долю в компании участникам долевого строительства. «Мы организовали большое собрание, разыскали почти всех дольщиков, 70 квартир в нашей секции и в недостроенной еще около ста, - подсчитал Варламов. — Категории людей совершенно разные. Было несколько малоимущих семей, чьи дома раньше находились на этой строительной площадке. Одна квартира была закреплена за администрацией города. Поступила очередная инициатива дать деньги Гончару, при том что ни на одном собрании представителя компании-застройщика не было. Впоследствии мы решили создать инициативную группу».

Вопросы подключения дома к коммуникациям дольщики решали сообща. Кто-то вышел на водоканал, кто-то на «Пермэнерго». Собрали документы — проектную документацию, технические условия. Выяснилось, что застройщику были выставлены технические условия — проложить водовод большого диаметра по центру города, которые Гончар и не собирался выполнять. Любой разумный застройщик всегда пытается избавиться от лишних обязательств, на Островского, 30 все было иначе. После того, как дольщики обратились к администрации Перми, большая часть обещаний застройщика коммунальщикам была снята. Это была первая победа соинвесторов строительства.

— Константин, когда дольщики решили взяться за достройку дома, в каком он был состоянии?

— Несколько лет здания стояло и промерзало. Там стали жить бомжи, разводили костры, воровали все, что можно. Мы создали жилищный кооператив «Островского, 30», чтобы было легче вести переговоры. Вся электрика в доме была выдрана, батареи украдены, осталась голая коробка. Мы за свои деньги купили водонапорное оборудование, тепловое оборудование, решили вопрос о прокладке и подключении к воде.

С нами как с юридическим лицом заключили договор на энергоснабжение. В квартиру разводку делал себе каждый сам. У нас появились электричество и вода. Работали на энтузиазме. Никакой зарплаты не было, просто работали ради своих квартир. Еще одно требование — канализация, которую тоже должен был сделать застройщик. Сети канализации к которым можно было подключиться принадлежали частному лицу - акционерному обществу ПЗСП, и сеть была построена и проложена за средства ПЗСП, соответственно за подключение надо было платить. Но администрация города вновь оказала нам содействие в подключении к сетям.

Сейчас в доме можно жить, хотя это и объект незавершенного строительства. Есть люди, которым деваться некуда просто. Кто мог — вносил деньги, кто нет — не вносил. Примерно человек 20 отказались платить совсем — хотя пользуются электричеством и теплом также, как и другие. Освещение мест общего пользования нужно ведь не только нам. Грубо говоря, платили «за себя и за того парня». Сумма набежала большая, измеряется даже не в тысячах, а в миллионах. Около двухсот тысяч рублей вносили с дольщика.

— Что сейчас происходит с долгостроем?

Ведутся работы и собираются деньги с 3 и 4 подъезда. Мы уже около 10 млн рублей вложили, в том числе, например, провели на всех воду. В некоторых городах бюджет находит средства, чтобы достраивать объекты незавершенного строительства, но у нас, видимо, слишком много обманутых дольщиков. Года два назад я отошел от дел в связи с кризисом. Если ты бежишь впереди планеты всей, то и вкладывать нужно, но сейчас у меня уже нет такой возможности.

Сейчас около 35 семей живет в доме, который до сих пор не сдан в эксплуатацию и пока числится объектом незавершенного строительства. Посмотреть фоторепортаж с Островского, 30 можно завтра в 9:00 на портале Properm.ru.

"