Posted 25 марта 2015,, 10:55

Published 25 марта 2015,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Жителям Архиерейки отказали в смене зонирования территории. Дома остались вне закона

25 марта 2015, 10:55
Купив участки в микрорайоне Архиерейка собственники начали возводить на них дома в надежде позже изменить зонирование территории и зарегистрировать их по закону. Теперь сделать этого не получится.

Сегодня, 25 марта, комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми рассмотрела заявление Сухоруковой Н.Н, Селиванова М.Д., Шелунцова А.В. в отношении земельных участков в микрорайоне Архиерейка, 13а и 13 б.

Собственники участков просят изменить зонирование с р-2 (зона рекреационно-ландшафтных территорий) на р-2 (зона садов и дачных участков), чтобы оформить права на свои дачные дома. Однако есть еще кое-что, что мешает это сделать: постройки заявителей находятся в охранной зоне из-за близости к магистральному трубопроводу, принадлежащему ОАО «Северо-Западные Нефтепроводы».

Начальник отдела градостроительного зонирования Ольга Савицкая отметила, что эти три участка незначительной частью попадают в границы охранной зоны.

«Считаем, что изменение зонирования нецелесообразно, зона р-3 позволяет возвести какие-то объекты, а без согласования с владельцем трубопровода возведение никаких построек не допускается», — озвучила Савицкая позицию отдела градостроительного зонирования. Члены комиссии приняли решение отклонить предложение заявителей.

Сейчас вМотовилихинском районном суде находятся три иска от компании ОАО Северо-Западные магистральные нефтепроводы к собственникам участков в микрорайоне Архиерейка.

При покупке земли в 2013 году собственникам никто не говорил о том, что участки находятся в охранной зоне нефтепровода, который, как уверяют нефтяники, проходит там еще с 1962 года. При проверке не было обнаружено никаких обременений, не оповещал покупателей об этом и предыдущий собственник. Даже указателей о том, что рядом с участком проходит магистральный нефтепровод, нигде не было.

Тем не менее, городские власти открыто говорят о том, что снести постройки собственникам все же придется. Разрешение на строительство они не получали, а дома, как ни крути, находятся в охранной зоне.

"