Posted 8 апреля 2015,, 04:00

Published 8 апреля 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

В центре Перми 35 семей живет в недоделанном долгострое

В центре Перми 35 семей живет в недоделанном долгострое

8 апреля 2015, 04:00
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Застройщик, оставивший обманутым дольщикам груду строительных материалов, признан банкротом. Жильцы поделились опытом, как это - жить в недостроенном доме.

Экскурсию по нашумевшему долгострою для нас провел председатель жилищного кооператива «Островского, 30» Виктор Зимин. Во всем доме 168 квартир, 70 квартир в двух подъездах, примерно в половине квартир сейчас живут люди.

— Cам я тоже собственник квартиры в этом доме. У нас нынче праздник — стройка длится 15 лет. Начало было заложено в начале 2000. Я заключал договор в 2002 году, если не ошибаюсь, тогда было 4 этажа. Взял двухкомнатную квартиру. На том этапе цены были уже несколько ниже, чем в среднем по городу и по этому району. Это, конечно, многих подкупало. По делу в отношении застройщика скоро закончится срок исковой давности — в мае этого года. Мы ничего не добились.

— Сколько вы вложили дополнительно, чтобы достроить очередь?

— По 1700 с квадратного метра мы вносили целевые взносы на коммуникации, еще за поддержание дома. Я за себя конкретно могу сказать, что по моей квартире порядка 250 тыс. рублей, она еще далеко не самая большая. На коммуникации кооператив потратил порядка 12 миллионов рублей.

— Есть прогнозы, сколько потребуется денег, чтобы достроить вторую очередь?

— Мы не очень интересуемся стоимостью второй очереди. Я видел оценки, но все они очень разные. Сколько надо на наши подъезды даже, мы пока точно не знаем. Нам нужны лифты, противопожарка, провести какие-то общие строительные работы — побелить покрасить, оформить входную группу.

— Были те, кто отказывался доплачивать за строительство?

— Конечно, да. И не всегда потому, что у них просто нет денег. На данным момент все уже решили квартирный вопрос. Все разными способами — кто-то заехал сюда, кто-то купил другую, кто-то вообще изначально не собирался здесь жить, а просто вкладывал деньги. Поэтому сейчас многие заняли выжидательную позицию. Когда дом сдадут, тогда эти люди и появятся. Вообще мы подали порядка 20 исков за неуплату. Еще в 2009 году этот объект можно было назвать кучкой строительных материалов, а сейчас уже проходят конкретные сделки по этим квартирам. В суде дольщикам предъявляются те затраты, которые понес ЖК пропорционально их помещениям. Рассмотрено более десяти исков, итог основной массы — мировые соглашения, собственники здраво оценивают ситуацию и закрывают долги, в трех процессах суд признал нашу правоту.

"