Posted 17 апреля 2015,, 11:00

Published 17 апреля 2015,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Связь эпох и поколений. Смотрим на процесс реконструкции «Табачки»

Связь эпох и поколений. Смотрим на процесс реконструкции «Табачки»

17 апреля 2015, 11:00
Фото: Properm.ru
На месте бывшей табачной фабрики «Астра» вскоре вырастет элитный многофункциональный жилой комплекс. Мы отправились на экскурсию на стройплощадку, чтобы оценить масштаб уникального проекта и объем выполненных работ.

К 2016 году на историческом участке в центре города должен появиться элитный многофункциональный жилой комплекс «Астра», который включает в себя новодел (на фото) и два исторических пассажа, построенных в конце 19 — начале 20 века.

На все вопросы студентов-строителей отвечал руководитель филиала ООО «Объединенная Служба Заказчика» в городе Пермь (ГК «Кортрос») Сергей Плаксин.

— С чего начинается процесс реконструкции?

— Если здание входит в список охраняемых объектов, то вы сначала отправляетесь в министерство культуры и получаете разрешение там. Они рассматривают ваш эскиз и дают разрешение на разработку проектной документации. С результатами снова идете в министерство культуры, где ваш проект рассматривают и пишут заключение. Потом государственная экспертиза проверяет проект с точки зрения технической безопасности. Выдается заключение. И только потом идете в министерство культуры, чтобы получить разрешение на реконструкцию здания. С этим разрешением уже начинаете работать.

По проекту «Кортроса» торговые пассажи №1 и №3 сохранены и отреставрированы. На первых этажах разместятся магазины и заведения общепита, на вторых — офисы. По проекту жилые площади будут расположены в центре застраиваемой территории. Внутри комплекса будет создан зеленый двор, предназначенный только для жителей дома.

«Мы должны были обеспечить собственников помещения всем инженерным оборудованием, вплоть до оптики в каждый кабинет, чтобы исключить необходимость что-то штрабить. Перед нами стояла задача завести все необходимое. Мы выполнили прокладку систем кондиционирования, провели интернет, пожарную сигнализацию, охранную сигнализацию. Провели комплекс работ, который исключает вмешательство в важные элементы интерьера», — отметил Сергей Плаксин.

Как заметил представитель компании-застройщика, процесс осложнился еще одной задачей — монтаж системы кондиционирования: «Мы долго ломали голову, как сделать так, чтобы ничего не выводить на кровлю и фасад. Подвала здесь нет, выделить отдельное помещение на первом или втором этаже не представлялось возможным. Мы решили поместить все инженерное оборудование на технический этаж, то есть на чердак. Проблему вентиляции чердака мы решили путем воссоздания дымовых труб».

Об истории торгового пассажа №1 нам рассказал руководитель Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Перескоков: «Раньше это место называлось площадью Окулова, а еще раньше — площадью «Черного рынка», до этого здесь было просто болото, которое на протяжении всего 19 века создавало сильные проблемы освоения площади. В 19 веке начали осваивать и осушать. Но несмотря на то, что из городской казны выделялись большие деньги, результата не было. Неоднократно выносился вопрос о переносе «Черного рынка» в другое место, но на тот момент некоторые купцы здесь уже обстроились и не хотели переносить свои павильоны — в результате они решили помогать городской казне в осушении болота. Прошло почти сто лет до того момента, когда здесь появились первые кирпичные здания. В 1880 году появился пассаж №1». Торговля здесь шла бойко, о чем свидетельствуют найденные археологами в 2006 году множество медных, серебряных монет, глиняных черепков от посуды, костей животных и весовых гирь.

Торговля здесь шла бойко, в чем в 2006 году убедились археологи, нашедшие в сырой, склизкой почве множество медных и даже серебряных монет, глиняных черепков от посуды, костей животных и весовых гирей.

Станисав Яшин:- За годы советской власти было внесено много изменений, но почти все было сделано кое-как. Зданием не занимались. Сейчас, на мой взгляд, это лучшее, что у нас в городе сделано. Многих тревожит, как будет сочетаться новый жилой комплекс и отреставрированный пассаж. Хочу посоветовать обратить внимание на крышу. Скаты очень похожи, они перекликаются, в этом просматривается общее решение. И единое цветовое решение. Это как раз один из немногих случаев, когда исторический объект попытались вписать в среду. Рисунок крыши жилого дома органично поддерживается кровлями Пассажей, выдержанными в едином цветовом решении. Это как раз один из немногих случаев, когда исторические объекты гармонично вписались в окружающую среду.

"