Posted 23 апреля 2015,, 08:01

Published 23 апреля 2015,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Застройщик квартала №179 в Перми хочет возводить 32-этажные дома

23 апреля 2015, 08:01
Строительная компания «Кортрос» вышла на комиссию по землепользованию и застройке администрации Перми с заявлением о снятии параметра предельной застройки 20 метров для участка.

Сегодня, 23 апреля, комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми рассмотрела заявление ЗАО «КОРТРОС-Пермь» в отношении квартала №179, ограниченного улицами Глеба Успенского, Куйбышева, Революции и Комсомольским проспектом. Заявитель предлагает снять ограничение предельной высоты застройки в 20 метров для возможности строить 32-этажные дома, до 100 метров высотой. Кроме того, «КОРТРОС» планирует закрепить за частью земли ограничения по условиям сохранения дошкольных учреждений для дальнейшего строительства детского сада.

Руководитель проекта, Виктор Щипалкин, пояснил членам комиссии, что данные предложения застройщика вызваны рекомендациями губернатора Пермского края Виктора Басаргина, озвученным в 2013 году в рамках градсовета. Проект пермская компания разрабатывала совместно с французским архитектурным бюро Энтони Бишу. «На прошлой неделе проект планировки получил положительное заключение ДГА. У французов была высота до 40 этажей, но по нашим традициям мы снизили этажность до 32 этажей. Еще и потому, что высотность более 100 метров требует экспертизы в Москве, а это долго, до года» — добавил Щипалкин.

Директор краевого центра охраны памятников Елена Гонцова уточнила, что квартал №179 не ограничен регламентами по сохранению объектов культурного наследия.

«Я думаю, что этот квартал поможет городу всплеснуться в том месте, где есть провал, — поддержал намерение застройщика архитектор Сергей Шамарин. — Дома не должны строиться для того, чтобы их не было видно».

За снятие органичения предельной высоты и сохранения одного из участков квартала под строительство детсада проголосовали семь членов комиссии из одиннадцати присутствующих. Для принятия проекта заявителю не хватило одного голоса.

Напомним, торги на право аренды площадки в квартале №179 были объявлены в конце 2013 года. На территории планировалось строительство многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями. Начальная цена годовой арендной платы — 108,356 млн рублей. Однако по решению суда торги были заблокированы.

27 августа 2014 года ОАО «Пермагростройзаказчик» провело новые торги по продаже права аренды квартала № 179, ограниченного улицами Глеба Успенского, Куйбышева, Революции и Комсомольским проспектом. Участниками торгов были ГК «ПИК» и «Кортрос». В ходе торгов было сделано 15 шагов. Право на заключение контракта получила компания «Кортрос», предложившая 875 млн рублей за шесть лет аренды.