Posted 30 декабря 2015,, 07:39

Published 30 декабря 2015,, 07:39

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

ПЗСП ввел в эксплуатацию первые в Перми новостройки, возведенные по программе развития застроенных территорий

30 декабря 2015, 07:39
К моменту начала стройки все бараки были расселены. Совместными усилиями городской администрации и ОАО «ПЗСП» более 100 пермских семей переехали в благоустроенное жилье.

В квартале №589 микрорайона Плоский, «пионере» программы реновации территории, появились первые новосёлы. Сданы три новостройки по адресам: ул. Челюскинцев, 2 б, Овчинникова, 29 б и Овчинникова 33а. В торжественном вводе в эксплуатацию первых в Перми жилых домов, появившихся по программе развития застроенных территорий, приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Перми Игорь Сапко, глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Напомним, ранее на этой площадке располагались аварийные деревянные дома. Строительство на территории, ограниченной улицами Челюскинцев, Овчинникова, Кисловодская и Столбовая, стартовало осенью прошлого года. К моменту начала стройки все бараки были расселены. Совместными усилиями городской администрации и ОАО «ПЗСП» более 100 пермских семей переехали в благоустроенное жилье.

«Администрация Перми планомерно решает поставленную на федеральном и региональном уровне задачу по расселению аварийного жилищного фонда. В этом году в новые квартиры переехали уже более 560 семей, из них 88 благодаря программе развития застроенных территорий. Эта площадка является позитивным примером взаимодействия городских властей и застройщиков: на месте аварийных домов сейчас мы видим новый современный микрорайон», — отметил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Первые новоселы в доме по ул. Челюскинцев, 2Б появились уже в декабре, в остальные два дома пермяки начнут заселяться в начале 2016 года. В трех домах располагаются 314 квартир, придомовые территории новостроек обеспечены парковочными местами, каждый подъезд оборудован электроподъемником для маломобильных групп населения. В проекте застройки квартала №589 находятся еще две 16-этажки, одна из них по адресу ул. Челюскинцев 2а, сдается в уже в наступающем 2016 году.

«Опыт подобного строительства необходимо тиражировать, поскольку нам предстоит изменить многое в облике старых кварталов. Новое жилье по качеству очень хорошее, а самое главное — доступное. Сегодня Пермский край, в отличие от многих регионов страны, повышает доступность жилья, по этому показателю мы в десятке лучших в России. Мы благодарны «ПЗСП» за то, что компания участвует в программе, решает социально важные задачи, а также работает над поддержкой покупательского спроса, разрабатывая собственные программы кредитования», — отметил губернатор Виктор Басаргин.

«Программа развития застроенных территорий — это действительно удачная и, главное, рабочая программа. Она позволяет улучшать внешний вид города и решает важную социальную задачу по расселению аварийного жилья. Мы участвуем в этой программе, будем продолжать и дальше, — отметил Николай Дёмкин, генеральный директор ОАО «ПЗСП», — Всегда радостно видеть, как заселяются новые дома. Пусть и в Новом году в Перми не утихают новоселья, а в семьях новосёлов царит домашний уют и благополучие. Всех с наступающим Новым годом! Счастья всем в новом году!»

"