Posted 23 июня 2017,, 08:28

Published 23 июня 2017,, 08:28

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Пермяки стали лучше разбираться в архитектуре

23 июня 2017, 08:28
Об этом говорят результаты исследования, в рамках которого был проведен опрос ведущих экспертов рынка недвижимости Перми, Ижевска и Уфы.

Эксперты отмечают, что горожане стали уделять большее внимание архитектуре. Этот критерий вошел в десятку важных параметров качества проекта. При прочих равных покупатель новостройки комфорт-класса скорее отдаст предпочтение зданию, построенному по авторскому проекту, чем представителю массовых серий конца прошлого века. «От типовых объектов архитектура городов движется к привлекательным и ярким проектам, к современным жилым комплексам, в которых горожане чувствуют себя комфортно», — говорит Рустам Исянгулов, руководитель отдела первичной недвижимости АН «Перспектива», г. Уфа.

Рустам Исянгулов также полагает, что на рынке сегодня не так много девелоперов, которые реализуют интересные с архитектурной точки зрения проекты в сегменте комфорт, но такие компании все же есть. «По нашей оценке, авторская архитектура сегодня представлена примерно в 3% жилых комплексов комфорт-класса, но, думаю, эта доля будет увеличиваться: ошибочность мнения, что покупатель в кризис следует исключительно за минимальной ценой, становится понятна девелоперам», — говорит эксперт.

С коллегой из Уфы согласна Екатерина Пахомова, директор агентства недвижимости «Территория», г. Пермь. Практика уже показала, что покупатель действительно считает авторскую архитектуру серьезным преимуществом.

При этом даже очень привлекательный архитектурный проектможет оказаться «инородным», если он будет построен в неподходящем месте. Поэтому прогрессивные архитекторыпрежде всего внимательно изучают застройку района и города, разрабатывая проект в соответствии с имеющейся средой.

Современный квартал «Новый центр» от компании «Талан» строится по проекту европейского архитектурного бюро AukettSwanke». Строительство комплекса еще в разгаре, но уже сегодня архитектурный стиль нового квартала притягивает взгляды пермяков.

Том Александр, ведущий архитектор «Aukett Swanke:— Квартал «Новый центр» расположен в уникальном месте — на границе исторической части города и новой Перми. Поэтому перед нашей командой была задача создать элегантный комплекс, который бы дополнил архитектурный облик этой локации. Особой эстетики фасадов мы достигаем при помощи комбинации блоков, облицованных различными материалами. Игра оконных проемов и цветовых блоков зрительно делают дома ближе к человеку. Динамика достигается за счет асимметрии оконных проемов. Изюминками проекта стали панорамный лифт и терраса для отдыха жителей на 23 этаже

"