Posted 12 октября 2017,, 10:30

Published 12 октября 2017,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Новый детсад на Иве построят в следующем году

12 октября 2017, 10:30
«Девелопмент - Юг» ведет работы по реализации проекта строительства первого детского сада в микрорайоне «Ива-1». Учреждение, рассчитанное на 300 мест, будет построено в 2018 году и безвозмездно передано администрации города.

В новом детском саду появится 12 групп по 25 малышей в каждой. В трехэтажном здании будут оборудованы спортивный и музыкальный залы. По расчетам мощность учреждения на «Иве» позволит удовлетворить не только потребности жителей микрорайона, но и ближайших микрорайонов Мотовилихи.

Алексей Востриков, вице-президент Строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг»: — Детский сад на улице Агатовая, 26 — это только первый шаг. Слишком много времени потрачено на преодоление различных технических трудностей и разногласий. Мы просто больше не имеем права заставлять наших жителей ждать, а потому работы по возведению социальных объектов будут выполнены точно в оговоренный срок, несмотря на новые условия освоения территории микрорайона.

Всего массив социальной инфраструктуры микрорайона подразумевает строительство двух дошкольных образовательных учреждений на 300 и 350 мест, а также общеобразовательной школы на 1626 мест. Кроме того, в районе появится поликлиника с женской консультацией и станцией скорой помощи, травмпунктом, расчетной мощностью не менее 450 посещений в сутки.

В начале 2019 года вместе с вводом в эксплуатацию пятой очередикомплекса по улице Сакко и Ванцетти в микрорайоне появятся два раздаточных пункта детского питания. Уже завершается строительство здания администрации жилого района на улице Агатовая. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на начало 2018 года вместе с четвертой очередью комплекса. В следующем же году после завершения строительных и отделочных работ правоохранителям и МЧС передадут отделение полиции и аварийно-спасательной службы.Потребность в этих объектах на территории определяется нормативным расчетом исходя из количества жителей, поэтому обязательства по строительству зданий и их безвозмездной передаче компания «Ива — Девелопмент» подтвердила еще при подписании договора аренды территории. Находится строящийся пункт полиции на улице Агатовая, 28.

Краснодарская строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» выиграла право комплексного освоения территории микрорайона «Ива» на аукционе в 2008 году. По замыслу проектировщиков, на участке общей площадью 80 га появиться современный городской район с жилыми домами переменной этажности, высокого класса энергоэффективности и благоустроенной придомовой территорией. Одновременно в активной фазе обеспечение микрорайона всей необходимой социальной и инженерной инфраструктурой, включая парковки.

Алексей Востриков: — При определении объемов социальных обязательств мы исходили из двух важнейших критериев, главным из которых был расчет потребностей жителей нашего будущего микрорайона. А также, естественно, нормативов градостроительного проектирования. Надеюсь, что в условиях работы программы по созданию комфортной городской среды, которую краевые власти назвали одним из приоритетов в своей работе, мы сможем преодолеть все накопившиеся разногласия. Не для кого не секрет, что строительство жилых домов в микрорайоне «Ива» идет с опережением графика. Сейчас наша главная задача подтянуть социальные объекты, которых вопреки слухам здесь будет достаточно!

"