Posted 25 октября 2018,, 05:12

Published 25 октября 2018,, 05:12

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Медицинское равновесие: «Девелопмент-Юг» построит поликлинику на «Иве» уже к 2020 году.

25 октября 2018, 05:12
Располагаться поликлиника будет в Спортивном микрорайоне «Ива» по адресу Сакко и Ванцетти, 93а.

Так сложилось, что вся «больничная» история Мотовилихи вытянута вдоль Камы и вдоль пары улиц перпендикулярных реке. Одним словом, там, где с середины прошлого века шло активное строительство - Краевая клиническая инфекционная на ВИСИМе - Городская клиническая №4 на КИМ - Тринадцатая городская детская клиническая на Лебедева - поликлиника при Медакадемии на бульваре Гагарина, семерка и детская №2 на Крупской.

За периметром Уинская-Тургенева-КИМ медучреждений нет вовсе. Хотя именно в этом направлении Мотовилиха активно разрасталась в последние десятилетия. Новостройки на Юрша, Уинской, Грибоедова. А еще часть Старцева, Подольская, Звонарева, Лифанова, активно развивающийся частный сектор Костарево. Ну и, конечно, «Ива» – крупнейший проект комплексного освоения в Перми, рассчитанный на 18 тысяч человек. Жителям этих и еще двух десятков улиц и микрорайонов приходится добираться до медучреждений первичного звена минимум полчаса. Но и это ерунда на фоне загрузки поликлиник с учетом растущего населения.

Алексей Востриков, вице-президент строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг»: - Еще в конце лета договорились с краевыми властями начать строительство поликлиники на «Иве» раньше срока. Соответственно и введем ее в эксплуатацию тоже раньше - в 2020 году. Проект готов, прошел необходимую экспертизу, а главное - соответствует и требованиям, и потребностям окружающей территории. До больницы без труда смогут добраться пациенты из прилегающих к «Иве» районов. Для наших жителей она будет, что называется, в шаговой доступности.

Располагаться поликлиника будет в Спортивном микрорайоне «Ива» по адресу Сакко и Ванцетти, 93а. Добраться до нее можно будет на автобусах № 33, 38, 75, 12т. По проекту на площади около 1500 кв.м здесь разместятся взрослое и детское отделения, женская консультация, станция скорой помощи и травмпункт. Учреждение рассчитано на 450 посещений в смену.

«Думаю, городу уже сейчас стоит задуматься о бюджете, поиске оборудования и подборе специалистов для будущей поликлиники. Мы готовы оказать любую помощь... Ведь, давайте откровенно, детсады, школа, поликлиника – это часть наших социальных обязательств, условие договора аренды с городом. Но мы строим эти соц. объекты в первую очередь в интересах жителей «Ивы», строим за собственный счет, передаём городу безвозмездно – и естественно, рассчитываем, что они начнут работу максимально быстро после ввода зданий эксплуатацию», - рассказал Алексей Востриков.

Справка: Строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» - одна из крупнейших девелоперских компаний Южного федерального округа. В ее портфеле почти сотня реализованных проектов (включая объекты социальной инфраструктуры) в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Астрахани. В Перми корпорация реализует проект комплексного освоения в микрорайоне «Ива» в Мотовилихе. На участке площадью 80 гапоявляются целые кварталы современного комфортного жилья, объекты социальной и дорожной инфраструктуры. В конце этого года в эксплуатацию будет введен первый детский сад в микрорайоне по адресу ул. Агатовая, 26. На сегодняшний день застройщик объявил об окончании проектных работ по освоению правого поля и переходу к возведению нового проекта, который появится слева от магистрали Старцева-Ива.

"