Posted 30 октября 2018,, 09:56

Published 30 октября 2018,, 09:56

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Тихий час социальной инфраструктуры. До конца года«Девелопмент-Юг» построит здание детсада на «Иве»

30 октября 2018, 09:56
Дошкольное учреждение рассчитано на 300 малышей.

«Девелопмент-Юг» построит здание детсада на «Иве» уже к концу этого года. В компании надеются, что власти смогут ввести его в эксплуатацию максимально быстро, не затягивая процедуры приемки и оснащения.

Алексей Востриков, вице-президент строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг»: — Первый детсад в Спортивном микрорайоне «Ива» будем готовы передать городу не позднее декабря. В качестве наших работ уверены, поэтому не сомневаемся, что к зданию и коммуникациям, отделке, безопасности и благоустройству территории претензий не возникнет. Вопрос в том, насколько оперативно и слаженно сработает бюрократическая машина. Как быстро будут выпущены необходимые документы и разрешения, подобраны оснащение и персонал.

По данным Properm.ru, строительство первого детского сада на «Иве», площадью 5 168,60 м2 обошлось компании в 200 млн рублей. В трехэтажном здании по адресу ул. Агатовая, 26 разместятся группы дневного пребывания, помещения для дополнительного образования, спортивные и музыкальный залы, компьютерный класс и столярная мастерская.

Детский сад рассчитан на 300 малышей. Кроме собственно здания, застройщик за собственный счет оборудует игровые площадки на улице, а оснащение учреждения необходимым оборудованием и мебелью возьмет на себя муниципалитет.

Алексей Востриков:— Прилегающая к «Иве» территория испытывает острый дефицит социальных объектов. Выкупленный летом детсад на Грибоедова вряд ли сможет его полностью покрыть — слишком быстро развивается и заселяется эта часть Мотовилихи. Поэтому наш садик, который, еще раз подчеркну — мы передаем городу безвозмездно, будет востребован не только среди наших жителей... Еще на стадии подготовки проекта потратили много сил, но убедили город перенести строительство из застраиваемой части микрорайона в ту, где уже живут люди. Вывели объект буквально из чистого поля и приступили к строительству раньше, не дожидаясь когда к объекту «подтянутся» жилые дома и инфраструктура 8 очереди.

По словам Алексея Вострикова, по договору аренды «Девелопмент-Юг» уже построил целый ряд нежилых объектов — помещения для участковых-уполномоченных и аварийно-спасательной службы (Агатовая, 28). Больше года прошло с момента ввода в эксплуатацию помещения для нужд администрации района. Претензий к качеству строительства нет — вопрос в оформлении необходимых документов со стороны городской администрации, которая готовится принять объекты на баланс.

Алексей Востриков:— Вместе с детсадом до конца года приобретем и передадим городу автомобиль для пожарных служб, введем в эксплуатацию помещения под раздаточные пункты детского питания, служебную квартиру участкового. Здесь мы свои обязательства выполнили. Разумеется, надеемся, что пользоваться ими жители «Ивы» смогут в самое ближайшее время. А потому торопим коллег из города, готовы оказать любое содействие для скорейшего начала их функционирования».

Справка: Строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» была основана в Краснодаре в 1995 году. Компания специализируется на строительстве жилых домов различного класса с сопутствующей социальной инфраструктурой, комплексном освоении и реновации. В Краснодаре, Ростове-на-Дону и Астрахани групп реализовала порядка сотни девелоперских проектов. В Перми корпорация реализует проект комплексного освоения в микрорайоне «Ива» в Мотовилихе. По данным ProPerm, компания приступила к строительству 8 очереди комплекса (окончание работ — 4 квартал 2020 года), включающее возведение трех 10-этажных жилых домов и поликлиники. По сообщению застройщика, это будет последний пусковой комплекс правого поля, дальнейшие работы по реализации проекта застройки микрорайона «Ива» переместятся на левую сторону магистрали Старцева-Ива.

"