Posted 5 июля 2019,, 04:20

Published 5 июля 2019,, 04:20

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермский ЖК «Ньютон» выиграл престижную премию Urban Awards 2019

5 июля 2019, 04:20
ООО ПСК «УралДомСтрой» второй год подряд завоевывает награды одного из главных конкурсов застройщиков.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла XI федеральная премия Urban Awards 2019. Местом проведения торжественной церемонии был выбран исторический особняк в самом сердце Невского проспекта — «Дом Беггровых». Премия собрала крупнейших представителей сферы строительства и недвижимости Санкт-Петербурга и других российских регионов.

Пермь в финальной части была представлена единственным застройщиком — «УралДомСтрой». Девелопер со своим жилым комплексом «Ньютон» боролся за звание «Лучший строящийся региональный жилой комплекс бизнес-класса». Конкуренцию ему составляли компании из Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Пензы, Уфы, Новосибирска и Тюмени. Всего награды присуждались в 33 номинациях.

В ряде категорий победителей определили сами участники церемонии. В остальных номинациях премия присуждалась по итогам многоэтапной экспертизы жюри. Специалисты оценивали проекты по архитектурным решениям, строительным материалам, благоустройству придомовой территории, безопасности, наличие парковочных мест и другим параметрам. В качестве Независимого Консультанта свои услуги предоставила международная фирма PwC.

В результате именно ЖК «Ньютон» был признан победителем среди региональных жилых комплексов бизнес-класса. А «УралДомСтрой» во второй раз подряд получил престижную награду (в 2018 году застройщик победил с проектом ЖК «OCEAN city» в Ижевске). Стоит отметить, что в этом году помимо ЖК «Ньютон» в финал прошли еще четыре объекта «УралДомСтрой»: ЖК «Эко Life Весна», ЖК «Пять континентов», ЖК «Matrёshka city».

«Когда в 2009 году была учреждена эта премия, в ней участвовали только Москва и Санкт-Петербург. Затем присоединились все города-миллионники. В прошлом году принял участие Ижевск — и наш жилой комплекс «OCEAN city» сразу взял премию. В этом году мы добились еще одной победы и нам очень приятно осознавать, что в двух городах присутствия компания «УралДомСтрой» имеет награды Urban Awards 2019. Безусловно, это подарок для города, что на федеральном уровне оценили такой проект и горожане могут им гордиться», — отметил коммерческий директор «УралДомСтрой» Михаил Шмыков.

Земельный участок под строительство жилого комплекса был приобретен после фактического расселения шести домов по договору с администрацией города о развитии территории. Для того, чтобы «замкнуть» квартал застройщик готовится к расселению еще двух домов на Энгельса, 12,14.

Как рассказал архитектор — руководитель авторского коллектива архитектурное бюро «ОСА» Ростислав Цайзер — одним из ключевых моментов, который позволил добиться высоких оценок от экспертов премии Urban Awards 2019, стал налаженный диалог заказчика и архитектора. Именно обсуждение на всех этапах и взаимообмен мнениями позволил создать проект ЖК «Ньютон», который объединил современные архитектурные решения и комплексный подход к благоустройство внутри и снаружи квартала.

«Мы максимально доверились архитектору и не навязывали свое мнение. Премия подтверждает, что все было сделано правильно. Проект оказался насыщенным и с технической точки зрения: выбор кирпичной кладки, тщательный подбор поставщиков», — отметил руководителя проекта ЖК «Ньютон» Роман Путилов.

В своем новом проекте застройщик действительно учел все требования, которые сегодня предъявляют домам бизнес-класса. Это переменная этажность, подземные парковки, закрытые дворы без машин и безбарьерная среда. Также в «УралДомСтрой» отмечают, что будущим собственникам квартир в ЖК «Ньютон» не придется ждать, когда сложится инфраструктура вокруг жилого комплекса в районе ДКЖ. Магазины, аптеки и все необходимые для жизни сервисы появятся вместе с кварталом на первых этажах зданий.

«Мы всегда стараемся развивать не только территорию и двор, но и окружение: примыкающие улицы и общественные зоны, которые в перспективе будут объединять людей, — объясняет Ростислав Цайзер. — Хотелось, чтобы в переспективе развития района эти принципы развивались».

Стоит отметить, что в районе ДКЖ власти Перми к 300-летию города хотят построить общественно-деловой центр «Пермь-Сити». Новый жилой район, как и ЖК «Ньютон», будет построен в виде небольших кварталов средней этажности с сочетанием общественных и частных пространств. Сейчас «Институт территориального планирования» занимается разработкой документации по проекту планировки территории.

Руководитель агенства недвижимости «Твой дом» Дмитрий Клементьев подчеркнул, что идеи, которые были использованы при строительстве ЖК «Ньютон» встречаются часто, но редко также хорошо продуманы, как в проекте «УралДомСтрой». «Дома часто строятся подобным образом, но выглядят однообразно. Здесь очень удачно архитекторное решение фасада: нижние этажи в стиле лофт из «теплого кирпича», верхние этажи сделаны с применением светлых фасадов. При качественном строительстве, чем славится «УралДомСтрой», подобные решения будут долгоживущими и современными», — отметил эксперт.

Жилой комплекс в квартале, ограниченном улицами Гатчинская, Углеуральской и Энгельса. Первый семиэтажный дом будет сдан уже в сентябре 2019 года, 13-этажная секция готова в марте 2020 года. «На этой неделе начался официальный старт продаж 17-этажной башни и семиэтажки, которая завершит первый этап строительства в 2021 году», — уточнила руководитель отдела продаж Марина Беляева. Дома №3 и №4 первой очереди ЖК «Ньютон» получили одобрение Сбербанка на применение эскроу-счетов и проектное финансирование объекта. Собственные инвестиции застройщика в жилой комплекс составят более 15% от проектной стоимости.

Получить больше информации о ЖК «Ньютон» и ознакомиться с проектной декларацией можно на официальном сайте жилого комплекса. Застройщик: ООО «Ньютон». Агент по продажам: ООО «УралДомСтрой-Сервис».

"