Posted 9 июля 2020,, 04:46

Published 9 июля 2020,, 04:46

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

«Сатурн-Р» заканчивает строительство школы и ждет от властей выполнение обязательств

9 июля 2020, 04:46
По условиям соглашения, образовательное учреждение передадут муниципалитету после выполнения обязательств всех сторон участников договора.

Последний месяц в центре темы градостроительной и социальной политики Перми стоит вопрос об открытии школы «Точка» в микрорайоне «Красные Казармы», которую построил «СМУ №3 Сатурн-Р» в центре ЖК «Арсенал». Планируется, что школа может принять 1225 учеников: это позволит снизить нагрузку на другие образовательные учреждения района и города.

Однако в социальных сетях и СМИ неоднократно появлялась информация о конфликте застройщика с городскими и краевыми властями, который может привести к тому, что школу вовремя не передадут — ведь до 1 сентября осталось меньше двух месяцев. Девелопер, в свою очередь, неоднократно отмечал, что «добросовестно выполняет свою часть соглашения по строительству соцобъектов, но вторая сторона по разным причинам уклоняется от исполнения своей части». «Из этого мы сделали вывод, что соглашение утратило силу. При этом «Сатурн» готов достроить школу и запустить её как частную, но оставить принцип бесплатного образования», — пояснил директор по развитию холдинга «Сатурн-Р» Сергей Репин.

Все началось в апреле 2018 года, когда Правительство Пермского края, Администрация города Перми и ООО «СМУ №3 Сатурн-Р» подписали трехстороннее «Соглашение о безвозмездном проектировании безвозмездного строительства, вводе в эксплуатацию и передаче в муниципальную собственность города Перми в качестве пожертвования объекта капитального строительства». Простыми словами, девелопер взял на себя обязательство по строительству школы на собственной земле.«Предложение о безвозмездной передаче было по сути ультимативным. Иначе можно было просто закрываться», — комментирует директор ООО «СМУ №3 Сатурн-Р» Николай Кирюхин.

26 июня 2018 года застройщик получил градостроительные планы участков (территория касалась 2 и 3 очереди), которые соответствовали проекту. Чтобы повысить рентабельность микрорайона и окупить строительство безвозмездных крупных социальных объектов, в «Сатурне» предложили властям построить в микрорайоне «Красные Казармы» небоскреб, либо современный культурно-торговый центр. «Оба эти проекта были отвергнуты администрацией. Более того, объем строительства и этажность 4 очереди сократили почти в два раза», — говорит топ-менеджер.

Летом 2019 года по первому соглашению СМУ №3 должно было безвозмездно построить школу, один детский сад (внутри здания) на 75 мест, второй детский сад (в отдельном здании на 100 мест). Для обеспечения нормативных показателей 4 очереди с администрацией было заключено дополнительное соглашение. Его основными условиями стали: срок строительства и сдачи в эксплуатацию школы к 1 сентября 2020 года, увеличение садика со 100 до 200 мест и перечисление почти 123 млн в бюджет города в два равных платежа.

30 января 2020 года компания выплатила департаменту градостроительства и архитектуры администрации города Перми аванс в 61 млн 373 тыс. рублей (вторую половину суммы «СМУ №3 Сатурн-Р» должен выплатить после окончания строительства четвертой очереди и сдачи всех перечисленных социальных объектов), также состоялись публичные слушания, проект одобрил Градсовет. Однако в марте депутаты не стали рассматривать вопросов о внесении изменении в ПЗЗ по 4 очередли и согласование «зависло» минимум до августа.

В компании застройщика журналисту Properm.ru пояснили, что из-за задержки административных разрешений, встанет стройка, уже ожидается волна недовольства среди покупателей, а сотни строителей останутся без работы.

Сергей Репин, директор по развитию холдинга «Сатурн-Р»: — После изменений, которых мы ждем от думы с начала 2020 года должно пройти полтора месяца до публичных слушаний, затем настанет очередь проектирования и законодательных утверждений. Если заседание состоится в августе, то сам проект планировки будет утвержден только в начале октября. Затем, после ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) к концу октября настанет черед экспертизы, а это еще месяц. Таким образом разрешение на строительство будет получено не раньше декабря 2020 года

По мнению Сергея Репина, подобное развитие событий крайне опасно, поэтому нужно срочно менять взаимоотношение власти и застройщиков, на чьи плечи сейчас ложатся вопросы социальной инфраструктуры. В пример, руководитель ставит регионы с более высокой ценой метра, где власти принимают социальные объекты к выкупу, обмену на земельный участок и другие варианты. «В Перми же при средней цене в 60 тыс. рублей за кв. м. все вопросы инфраструктуры передали застройщику или инвестору или бизнесу. Из этого я делаю вывод, что власти Пермского края должны серьезно пересмотреть свой подход к бизнесу и начать работать в интересах развития системного инвестирования, а не против», — подытожил Сергей Репин.

"