Posted 19 июля 2021,, 14:46

Published 19 июля 2021,, 14:46

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Как подать заявление на признание банкротства

19 июля 2021, 14:46
На сегодняшний день отрасль кредитования развита достаточно. Займ или кредит сейчас предлагают взять различные организации, предлагая разные условия. Однако зачастую взять деньги бывает проще, чем отдавать их.

Несколько лет назад в России приняли закон о банкротстве, который был разработан специально для тех, кто попал в трудную ситуацию, связанную с погашением задолженностей разного уровня. Должник из любого региона может запустить процедуру банкротства. Можно воспользоваться возможностью признать банкротство в Перми и Пермском крае или иных населенных пунктах. Но следует отметить, что подать документы на оформление банкротства может не только должник, но и организация, которая выдавала деньги.
Подача заявления на признание банкротства
Заявление на банкротство можно подать в суд либо решить дело во внесудебном порядке. В суде после подачи заявления должны будут проверить, обоснованно ли заявление. Исходя из этого ситуация может развиваться по нескольким сценариям. При обоснованном заявлении возможно:
-провести реструктуризацию,
-реализовать имеющееся имущество,
-заключить мировую.
При условии внесудебного банкротства постановление о невозможности погашения долга должником выносит судебный пристав. Это постановление человек относит в МФЦ, и процедура проходит там.
Основным преимуществом банкротства является тот факт, что при подаче документов, долг перестает расти, а при передаче долга коллекторам, после начала процедуры банкротства они не будут пытаться взимать задолженность.
Есть ли минусы?
Помимо явных плюсов, процедура банкротства имеет и свои недостатки. К примеру, в процессе разбирательства могут быть аннулированы сделки за последние три года. Такой вариант возможен, если финансовый управляющий сочтет, что сделки были проведены намеренно для того, чтобы имущество невозможно было реализовать.
Также среди неудобств, доставляемых банкротством, можно отметить то, что имущество, имеющиеся накопления должника будет контролировать финансовый управляющий. Кроме того, должнику могут запретить выезжать за пределы России.
При присвоении статуса банкрота человек будет лишен возможности взять кредит в течение пяти лет и в течение того же срока нельзя вновь подавать на банкротство. В дальнейшем бывший кредитор не сможет оформить на себя юридическую какую-либо фирму и выступать в качестве юридического лица.

На правах рекламы, ООО «Банкрот Консалт», ИНН/КПП: 7704250024/770401001, ОГРН: 1027704015448

"