Posted 30 ноября 2012,, 06:14

Published 30 ноября 2012,, 06:14

Modified 2 марта 2023,, 17:15

Updated 2 марта 2023,, 17:15

Выбирая площади для бизнеса — смотри в будущее

30 ноября 2012, 06:14
Покупка коммерческой недвижимости становится выгодным вложением средств. Цены на нее в 2012 году росли медленнее, чем арендные ставки.

Аналитики рынка недвижимости подвели итоги 2012 года. Эксперты отмечают, что после резкого сокращения спроса на рынке коммерческой недвижимости в 2008–2009 годах в настоящее время отмечается стабильный спрос. Причем целью покупки офиса или магазина может являться как развитие собственного бизнеса, так и получение дохода от сдачи его в аренду.

Надежда Тищенко, аналитик аналитикческого центра «КД-консалтинг»:— Для собственного бизнеса, будь это магазин, медицинский центр, кафе, спортивный зал, офис компании, в настоящее время более выгодно купить помещение, нежели арендовать. Средние арендные ставки предложения растут быстрее, чем цены предложения на рынке купли-продажи. При сохранении текущих пропорций цена/аренда средний срок окупаемости вложений при сдаче в аренду офисной недвижимости составит около 9 лет, при аренде торговой — около 7 лет, а с учетом темпов роста арендных ставок эти сроки будут меньше

Сегодня не так много коммерческих объектов, одинаково привлекательных с точки зрения расположения, объемно-планировочных решений, строительного исполнения и перспектив клиентского трафика. В этом плане выделяются коммерческие площади в жилом комплексе «Альпийская горка».

«Доходность вложенных средств — это, конечно, главное для всех, кто обращается к нам за коммерческими площадями. С этой точки зрения офисные и торговые помещения в «Альпийской горке» пока недооценены. Их стоимость в домах по ул. Чернышевского, 15а, 15 б, 15в составляет 60 тысяч рублей за квадратный метр. А это значит, что у инвесторов есть отличные перспективы по доходности», — считает директор по продажам строительной группы «Камская долина» Маргарита Вдовенко.

Отличные перспективы коммерческих площадей в «Альпийской горке» связаны с тем, что в ближайшие пять лет в районе Красных Казарм планируется построить жилой комплекс «Арсенал» с населением около 7000 человек. Необходимо также отметить, что микрорайон находится практически в центре города и имеет хорошую транспортную доступность, что создаст большой автомобильный и пешеходный трафик. Такое предложение на рынке коммерческой недвижимости Перми нельзя не признать инвестиционно-привлекательным и выгодным для
открытия бизнеса.

"