Posted 7 декабря 2012,, 04:25

Published 7 декабря 2012,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Дом на раз-два-три. Современные технологии строительства в действии

7 декабря 2012, 04:25
Просто не верится, что стены двухэтажного кирпичного коттеджа можно возвести за одну неделю. А сдать дом «под ключ» за два месяца. «Разве может быть такое? — удивится неискушенный в вопросах строительства обыватель. — Как можно выполнить кладку в такие сжатые сроки? Ведь дом — это то, что строится на века и халтуры не терпит?»

На эти вопросы в ходе презентации коттеджа, возведенного по современной европейской технологии, ответил «СтройПанельКомплект». Недавно предприятие запустило автоматизированную линию производства стеновых панелей из теплого керамического кирпича. Теперь участие в строительстве принимает робот: кирпич за кирпичом он собирает стену здания по проекту заказчика прямо на заводе.

Для склеивания блоков используется не цемент, а специальный сухой строительный раствор. В результате, толщина шва между кирпичами составляет не более 0,5 мм., а прочность соединения, по сравнению с обычной кирпичной кладкой, выше в два раза. Не стоит даже объяснять, что теплоизоляция дома повышается, ведь цементные швы между деталями — это мостики холода, через которые тепло уходит из дома.

"