Posted 19 августа 2014,, 05:23

Published 19 августа 2014,, 05:23

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

ПЗСП: При отрицательных результатах экспертизы по Молдавской, 10, строительства не будет

19 августа 2014, 05:23
Представители застройщика ответили жителям Кислотных дач, обеспокоенных планами по строительству на Молдавской, 10а.

Представители ОАО «ПЗСП» ответили на обращение жителей микрорайона «Кислотные дачи», выступивших против строительства жилого дома на Молдавской, 10а, запланированного застройщиком.

Напомним, беспокойство жителей вызвано тем, что участок для строительства долгое время служил для них место отдыха, кроме того, через него проходят несколько пешеходных дорожек, в том числе, и единственная дорога до остановки. Сейчас площадка будущей стройки обнесена забором. Второй момент вызвавший негативную реакцию местных жителей — наличие рядом жилого дома, нескольким помещениям в котором присвоен статус «ограниченно-работоспособные». Жители дома боятся, что строительство рядом нового жилого дома может привести к разрушению уже имеющегося.

По информации, полученной от застройщика, земельный участок на Молдавской, 10а, принадлежит ОАО «ПЗСП» на праве аренды на основании договора 1569–12 от 01.11.2012 г. уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от No102–10 О от 19.11.2010 г. Арендодателем является муниципальное образование г. Пермь. Договор заключен сроком до 18.09.2015 г. с разрешенным видом использования земельного участка — жилая застройка 4 этажа и выше (Ж-1).

Жильцов микрорайона насторожило также то, что разрешение на строительство объекта на этом участке не выдавалось. Как пояснили в компании, сейчас ПЗСП ведет на площадке проектно-изыскательские работы, необходимые для подготовки проектной документации и определения технологии строительства. Данные работы разрешения на строительство не требуют — оно будет выдано как раз по результатам экспертизы, в случае, если будет получено положительное заключение.

«Ограждение, мешающее проходу жителей, необходимо для обеспечения безопасности граждан при проведении необходимых инженерных изысканий. Ограничения в виде установки сервитута на земельный участок отсутствуют», — сообщают в компании.

В ответ на беспокойство жильцов близлежащих домом в связи с возможностью разрушения одного из объектов, представители компании высказались о необходимости проведения экспертизы.

«Жители близлежащих многоквартирных домов выражают обеспокоенность тем, что предстоящее строительство угрожает целостности их домов. Безопасность строительства для существующей застройки можно определить путем оценки влияния строительства на прилегающие жилые дома. Оценка проводится расчетным методом. Более точные данные можно получить путем замеров фактического воздействия, например, при погружении пробных свай. Для этого необходимо установить маячки, датчики движения в жилом доме. Однако, жильцы домов отказывают специалистам в предоставлении доступа в квартиры», — сообщили в компании, отметив также, что технологии современного строительства позволяют возводить дома как на самых сложных грунтах, так и при наличии рядом стоящих объектов: «К примеру, сваи можно устанавливать как традиционным «забиванием» с использованием копровой установки, так и технологией «вдавливания» свай в грунт. При этом динамическая нагрузка на окружающие строения может быть сведена к минимуму».

При этом представители ПЗСП выразили готовность отменить строительство в случае, если учреждением экспертизы при оценке проектной документации будет установлено, что будущее строительство небезопасно для существующих строений.

"