Posted 17 сентября 2014,, 11:37

Published 17 сентября 2014,, 11:37

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Владимир Нелюбин озвучил свою версию о пропавших миллиардах в Экопромбанке

17 сентября 2014, 11:37
По мнению бывшего акционера, причина в переоценке одного из самых ликвидных активов — проекта «Город в городе».

Совладелец лишившегося лицензии Экопромбанка Владимир Нелюбин прокомментировал новость о том, что временная администрация обнаружила в пермском банке дыру размером более 1 млрд рублей.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что активы Экопромбанка после обследования временной администрации составили 5,33 млрд рублей против 8,749 млрд рублей до обследования. Отрицательный собственный капитал на момент отзыва лицензии в результате составил 1,063 млрд рублей.

Владимир Нелюбин:Ситуация такова, что деньги из собственного капитала банка не могут пропасть, они могли быть пересчитаны временной администрацией из-за некоторых нормативов Центробанка.

На вопрос Properm.ru о том, какой актив мог быть поводом для перерасчета, Нелюбин предположил, что основной вклад в пересчет внес кредит на реализацию проекта «Город в городе», общая сумма которого равна 1,8 млрд рублей.

При этом он опроверг свои планы о покупке «Города в городе»: «У меня был интерес реализовать эту площадку, когда был банк. Сейчас, когда лицензию отняли, банк забрали, интереса к этой площадке нет». По его словам, этот актив сможет выкупить любой, если его выставят на торги. «Кто даст большую цену, тот и станет покупателем», — отметил Нелюбин.

"