Posted 24 сентября 2014,, 02:00

Published 24 сентября 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Слушание по делу о погибшей пациентке ФЦССХ Ани Фаткуллиной перенесено на 6 октября

Слушание по делу о погибшей пациентке ФЦССХ Ани Фаткуллиной перенесено на 6 октября

24 сентября 2014, 02:00
Фото: Properm.ru
При этом срок давности по уголовному делу заканчивается 22 ноября.

23 сентября состоялось очередное слушание по делу о гибели 5-летней пациентки ФЦССХ Ани Фаткуллиной. В причинении смерти по неосторожности обвиняется детский кардиолог центра Светлана Сазонова, которая наблюдала девочку после операции и не заметила никаких осложнений.

Как рассказала корреспонденту Properm.ru мама погибшего ребенка Людмила Фаткуллина, заседание, которое должно было состояться 24 сентября, перенесли на 6 октября. Такое решение суд принял, чтобы допросить врачей из Екатеринбурга, продолжавших лечение Ани после операции в Перми. Часть письменных показаний была зачитана в зале суда вчера. Есть вероятность, что 6 октября врачам будет дано слово посредством видеосвязи.

Вчера завершилось изучение всех 11 томов материалов уголовного дела, был допрошен второй потерпевший — дедушка Ани, журналист Аркадий Константинов. Обвиняемая Сазонова в зале суда ведет себя сдержанно и в ответах опирается на то, что она не была уполномочена принимать решение о госпитализации ребенка. Тем временем 22 ноября заканчивается срок давности по данному уголовному делу.

Напомним, Аня Фаткуллина была прооперирована 13 ноября 2012 года главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергеем Сухановым. После проведения операции девочка находилась в детском отделении кардиологии, а 20 ноября была выписана. Через некоторое время у нее поднялась температура, специалисты центра поставили ей диагноз ОРВИ и отправили для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. Там выяснилось, что у ребенка заражение синегнойной палочкой. 4 января 2013 года 5-летняя Аня умерла в реанимации одной из больниц Екатеринбурга. 1 марта, только после обращения в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Москву, по заявлению матери погибшей малышки было возбуждено уголовное дело.

"