Posted 24 ноября 2014,, 08:02

Published 24 ноября 2014,, 08:02

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Срок истек: обвиняемая в смерти Ани Фаткуллиной согласилась быть виновной

Срок истек: обвиняемая в смерти Ани Фаткуллиной согласилась быть виновной

24 ноября 2014, 08:02
Фото: Properm.ru
Светлана Сазонова подала ходатайство о прекращении уголовного дела по истечению срока давности. Судья огласит решение в 14:00.

Сегодня, 24 ноября состоялось судебное заседание по делу о гибели 5-летней пациентки ФЦССХ Ани Фаткуллиной. На этот раз присутствовали и подсудимая Светлана Сазонова, и ее адвокат Александр Клестов, которые в последнее время по очереди не являлись в суд по причине болезни.

— Сазонова подала ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Судья спросила подсудимую, понимает ли она, что это будет по нереабилитирующим обстоятельствам. Сазонова сказала «да». Свое решение судья огласит в 14:00, — рассказал корреспонденту Properm.ru дедушка погибшей девочки Аркадий Константинов.

Стоит отметить, что Светлане Сазоновой с самого начала процесса не грозит никакого наказания: после 22 ноября — она освобождается от него по истечению срока давности, до этого — попадала под амнистию 2013 года. Если судья удовлетворит ходатайство подсудимой, то как сотрудник ФЦССХ, Сазонова будет признана виновной по не реабилитирующим основаниям.

Вскоре суд будет рассматривать гражданский иск мамы и дедушки Ани о возмещении морального вреда. Это будет происходить либо в рамках данного уголовного дела, либо выведено в отдельное гражданское производство. Ответчиком по этому делу является ФЦССХ.

Напомним, Аня Фаткуллина была прооперирована 13 ноября 2012 года главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергеем Сухановым. После проведения операции девочка находилась в детском отделении кардиологии, а 20 ноября была выписана. Через некоторое время у нее поднялась температура, специалисты центра поставили ей диагноз ОРВИ и отправили для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. Там выяснилось, что у ребенка заражение синегнойной палочкой.

4 января 2013 года 5-летняя Аня умерла в реанимации одной из больниц Екатеринбурга. 1 марта, только после обращения в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Москву, по заявлению матери погибшей малышки было возбуждено уголовное дело. В причинении смерти по неосторожности обвиняется детский кардиолог центра Светлана Сазонова, которая наблюдала девочку после операции и не заметила никаких осложнений. Обвиняемая в своей защите опирается на то, что именно Михаил Суханов был уполномочен принимать решение о переводе или госпитализации пациентов.

"