Posted 10 сентября 2019,, 04:00

Published 10 сентября 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В Голованово открылась экологическая тропа «Серебряный меридиан»

10 сентября 2019, 04:00
Реализация проекта стала возможна благодаря сотрудничеству МКУ «Пермское городское лесничество», инициативных жителей микрорайона и молодежной организации ПЦБК «Союз активной молодежи».

2 сентября в микрорайоне Голованово прошло торжественное открытие экологической тропы «Серебряный меридиан». Ее протяженность — 600 метров, как отмечают местные жители, тропа — важная пешеходная артерия, которая пользуется большой популярностью.

Идея создания экотропы принадлежит директору библиотеки №16 Наталье Ощепковой. В 2017 году она стала проводить здесь экскурсии для детей: рассказывать о природе Прикамья и творчестве писателя Льва Кузьмина, который жил в Голованово и любил прогуливаться по этим местам. Кстати, название тропы также вдохновлено именно творчеством Кузьмина. «Серебряный меридиан» упоминается в его сказке «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко».

Затем к проекту Натальи Ощепковой присоединилась молодежная организация Группы предприятий «ПЦБК» — «Союз активной молодежи». Круглый год в свободное от работы время САМовцы приводили территорию в порядок.

Максим Барч, председатель Союза активной молодежи ГП ПЦБК:— Мы расчищали территорию от упавших деревьев, спиливали ветки, убирали мусор. Для нас было важно оказать помощь, чтобы микрорайон становился более благоустроенным и чистым, ведь многие члены нашего союза живут в Голованово.

В 2019 году специалисты МКУ «Пермское городское лесничество» установили на экотропе стенды с познавательной информацией и игровые площадки для детей. Сейчас здесь оборудованы четыре тематические точки:

  • стенд «На берегу Пермского моря» рассказывает о Пермском периоде в жизни нашей планеты;
  • «Зеленый магазинчик» посвящен природной пище, которую дает лес;
  • «Звуки дневного леса» знакомят с птицами местного леса и их голосами;
  • на «Лесной опушке» представлены местные растения.

Одними из первых, кто побывал на экскурсии по обновленной экотропе стали ученики начальных классов школы №123. Ребята узнали много нового о важности леса в жизни человека и экологических мероприятиях, которые проводит ПЦБК в рамках нацпроекта «Экология».

Людмила Шибанова, замдиректора МКУ «Пермское городское лесничество»:— Цель любой экотропы состоит в том, чтобы ребенок мог ощутить на себе то, о чем ему рассказывают на уроках биологии: потрогать кору дерева, посмотреть какие иголочки у пихты и чем она отличается от ели. Это очень важно для повышения качества образования наших детей.

Также 4 сентября в микрорайоне Голованово впервые прошел экологический марафон. Молодые сотрудники ПЦБК, учащиеся школы №123 и жители микрорайона вышли на улицу, чтобы убрать мусор.

Елизавета Бояринцева, ученица 8 класса школы №123:— Мы постоянно с ребятами участвуем в субботниках, и с удовольствием пошли на экомарафон. Я считаю проведение таких мероприятий полезными. Собирать мусор нужно, чтобы наш микрорайон был чистым. У нас замечательный поселок и я хочу, чтобы он стал еще краше.

Весь микрорайон был разделен на 10 кварталов. За каждый из них отвечал куратор из молодежного актива ПЦБК, который выдавал за собранный мешок один жетон. В конце мероприятия состоялся розыгрыш призов за жетоны. Марафон включал в себя раздельный сбор отходов: отдельно собирался пластик, батарейки и общий мусор. В результате было собрано более 270 мешков. Пластик и батарейки доставлены в частные компании для дальнейшей переработки.

Андрей Алексеев, заместитель генерального директора ЗАО «ПЦБК»:— ПЦБК как активный участник нацпроекта «Экология» продолжает проведение экологических акций, направленных на раздельный сбор отходов и экологическое просвещение населения. В этом году акцентировали внимание на пластике и батарейках, но в дальнейшем на экомарафонах планируем собирать также отдельно стекло, бумагу и другие отходы. Будем приучать жителей не мусорить в том месте, где они сами живут.

Завершающим этапом экологического марафона стало подведение итогов. В лототрон были помещены все жетоны, полученные участниками. Самые активные марафонцы получили полезные подарки и призы.

Группа предприятий «ПЦБК» уже несколько лет занимается пропагандой раздельного сбора отходов. В 2017 году комбинат дал старт проекту «Экодесант». С этого момента ПЦБК провел более 100 экоуроков в 35 школах Прикамья, посвященных раздельному сбору мусора. Вместе с жителями края компания собрала более 60 тонн отходов бумаги и картона, из которых можно произвести около 2 млн школьных тетрадей и сохранить от вырубки почти полторы тысячи деревьев.

Отметим, что благоустройство территории вокруг ДК «Бумажник» не останавливается. Рядом с экологической тропой «Серебряный меридиан» появится сквер «Страна моего детства» по одноименному произведению Льва Кузьмина. Все элементы благоустройства в сквере будут связаны с творениями детского писателя. Первые эскизы нового парка уже разработаны. В нем будут предусмотрены: детская площадка и скамейки, красочная входная группа и цветники, скульптуры и асфальтированные дорожки.

"