Posted 25 мая 2012,, 02:23

Published 25 мая 2012,, 02:23

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Жители Юбилейного не жаловались на трупы собак — администрация

25 мая 2012, 02:23
На обвинения зоозащитников в бездействии в Администрации Перми отмечают, что с начала года в городе отловлено уже 800 бездомных собак.

Жители пермского микрорайона Юбилейный не обращались в городскую службу по регулированию численности безнадзорных собак и кошек по поводу трупов животных, сообщили Properm.ru в администрации Перми. Напомним, зоозащитники подали заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту массового отравления бездомных собак: в марте на улицах микрорайона было обнаружено несколько десятков трупов животных.

В мэрии подчеркивают, что специалисты службы ловят собак исключительно гуманными методами. В зависимости от ситуации применяются различные способы отлова: он может производиться с помощью сеток, сачков, не травмирующих животных, в сложных случаях используется летающий шприц со слабым снотворным. После отлова все собаки на специальном транспорте доставляются в муниципальный приют для животных.

Зоозащитники же фактически обвиняют власти в том, что они уделяют недостаточное внимание проблемам регулирования численности бездомных животных, в результате возникает социальный конфликт. В мэрии на это отвечают статистикой: с начала года с улиц города было отловлено уже более 800 бездомных собак, причем около половины из них уже обрели новый дом.

"