Posted 8 ноября 2013,, 08:26

Published 8 ноября 2013,, 08:26

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

В департаменте образования не увидели оснований расторгнуть договор с ИП Векшиной

8 ноября 2013, 08:26
Чиновники рассматривают возможность продолжить работу с предпринимателем в качестве организатора питания, ужесточив контроль за его действиями.

Сегодня, 8 ноября, в заседании депутатской комиссии по расследованию причин инцидента в школе №40 приняла участие начальник департамента образования Перми Людмила Гаджиева, которая проигнорировала «родительское собрание» в школе №40.

По словам Гаджиевой, 4 ноября началось служебное расследование по факту массового заражения детей сальмонеллезом, уже сделаны личные выговоры директору школу Ирине Рупперт и начальнику имущественных отношений школы №40, которая не осуществила должный входной контроль продуктов, поступивших на пищеблок. Сейчас в очном и заочном режиме проводится мониторинг состояния детей, однако, с 28 октября жалоб на плохое самочувствие не поступало.

Первостепенная задача, считает чиновница — решить, как поступить: расторгнуть договор с ИП Векшиной, согласно предписанию прокуратуры, или оставить предпринимателя в качестве организатора питания, ужесточив контроль. Гаджиева уточнила, что на Анну Векшину была направлена только одна жалоба со стороны родителей. Устные недовольства предпринимателем в расчет никто не берет.

Кроме того, Гаджиева не видит ничего страшного в недельном прерывании учебного процесса в школе. Есть педагогические приемы, с помощью которых дети могут «догнать» учебную программу, не подвергаясь излишней нагрузке, уверена чиновница.

Депутат гордумы Александр Филиппов еще раз отчитался о данных промежуточного акта расследования причин инцидента, проведенного Роспотребнадзором и прокуратурой.

Согласно резолютивной части предписания, подписанного прокурором Дзержинского района Зуфером Маслохутдиновым, в отношении двух сотрудников школы, которые являлись членами бракеражной комиссии (следит за соответствием внешнего вида и вкусовых качеств продукции путём снятия пробы — Properm.ru), будут вынесены дисциплинарные взыскания. По мнению сотрудников прокуратуры, они не осуществляли свои функции по проверке блюд в пищеблоке.

Филиппов рассказал корреспонденту Properm.ru, что проверка всех площадок, где ИП Векшина осуществляет деятельность на основе аутсорсинга, была проведена депутатской комиссией. Однако законность и условия конкурса в каждом случае, по словам депутата, нужно рассматривать отдельно.

«Изначально все равно должен проводиться конкурс. После того, как пройдет какое-то время, он продлевается на год-на два. Если есть юридическая возможность отправлять на пролонгацию, насколько мне известно, в каких-то случаях так и происходило», — говорит Александр Филиппов. «Нарушения, безусловно, есть», — подтвердил депутат мнение Натальи Росляковой, также состоящей в рабочей группе по расследованию причин инцидента.

"