Posted 22 октября 2013,, 05:30

Published 22 октября 2013,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

К расследованию отравления детей в школе № 40 подключатся депутаты гордумы

22 октября 2013, 05:30
Депутаты предлагают ввести усиленный контроль деятельности предпринимателей, осуществляющих услуги питания в школах.

Депутаты Пермской городской думы предложили создать депутатскую комиссию для расследования причин массового отравления детей в школе № 40. Напомним с 16 по 18 октября в учреждения здравоохранения обратились в общей сложности 148 учеников этой школы. 100 детей остаются на стационарном лечении в больницах на данный момент, заявила на заседании думы замглавы администрации Перми Екатерина Бербер.

При обсуждении данного вопроса депутаты высказали ряд предложений. Александр Головнин предложил ввести ограничения для предпринимателей, выполняющих муниципальный заказ по приготовлению пищи в школах. «Должны быть минимальные технические и квалификационные требования к тем организациям и ИП, которые претендуют на занятие подобной деятельностью», — заявил народный избранник.

Также он предложил упорядочить проверки школ и предприятий, организующих в них питание: «Никто нам не мешает чтобы мы сами осуществляли дополнительные проверки в соответствии со специальным графиком. Необходимо департаменту образования составить такой график, в штате должны быть специалисты, которые будут проверять качество предоставления услуг питания. Этот график должен быть частью договора с ИП, который будет заключаться по итогам аукциона».

Александр Филиппов предложил создать временную депутатскую комиссию по расследованию причин инцидента. Его коллеги поддержали инициативу единогласно.

Екатерина Бербер также сообщила, что детальные результаты проверки причин отравления Роспотребнадзор подготовит сегодня, 22 октября, во второй половине дня. По их итогам будет принято решение относительно ИП Векшиной А.А., которая организовывала питания детей в этой школе.

"