Posted 10 апреля 2014,, 07:01

Published 10 апреля 2014,, 07:01

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Подозреваемый по делу нашумевшего ДТП на Северной дамбе был доставлен в Пермь к следователю

10 апреля 2014, 07:01
Анастасия Вяткина
Там Валерик Саратикян отказался от дачи показаний и незамедлительно был… отпущен домой.

Подозреваемый по уголовному делу о ДТП, где около Северной дамбы насмерть был сбит пешеход и тяжело пострадал второй, был доставлен в Пермь к следователю. Сын пермского бизнесмена Самсона Саратикяна Валерик Саратикян является единственным подозреваемым в этом деле, вычислить предполагаемого виновника аварии смогли друзья погибшего Алексея Забегалова, которые сами занялись расследованием и принесли в полицию собранные материалы.

Единственого подозреваемого в смерти пешехода привезли из Екатеринбурга, в сопровождении полицейских доставили к следователю. Дать показания о той аварии, после которой он скрылся с места ДТП, Саратикян-младший отказался. После этого он был отпущен домой без какой-либо меры пресечения, рассказала Properm.ru мать погибшего, Светлана Забегалова. Кроме того, Забегалова обратила внимание на то, что Саратикян-младший до сих пор даже не лишен водительских прав.

Светлана Забегалова: — Его вернули в Россию из Армении не принудительно, не через розыск, его привез обратно отец. От следователя, где он не дал показаний, Валерика отпустили даже без подписки о невыезде. Мы год добивались его возвращения в Россию, в Пермь, а сейчас получается, что он может завтра снова улететь и скрыться от ответственности.

Напомним, пострадавшая сторона неоднократно заявляла, что расследование уголовного дела, возбужденного в результате широкого общественного резонанса, продвигается очень медленно. У родственников погибшего Алексея Забегалова давно сложилось ощущение, что затягивание происходит намеренно.

ДТП произошло в ночь с 12 на 13 апреля 2013 года у АЗС на Разгуляе, недалеко от монумента «Скорбящая». В годовщину аварии — 13 апреля 2014 года — в 14:00 там начнется пикет в память о погибшем.

"