Posted 19 октября 2014,, 11:27

Published 19 октября 2014,, 11:27

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

В Перми прошел митинг-обращение к Рослесхозу в защиту Черняевского леса

В Перми прошел митинг-обращение к Рослесхозу в защиту Черняевского леса

19 октября 2014, 11:27
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Участники акции приняли резолюцию с требованиями — отменить незаконное решение гордумы Перми об исключении участка за ДКЖ из границ особо охраняемой природной территории и инициировать процесс переноса зоопарка на Братскую, 100.
Сюжет
Протест

Сегодня, 19 октября, в Перми прошел очередной митинг в защиту Черняевского леса. Несколько сотен человек собрались на площади у памятника «Легенда о пермском медведе» и развернули транспаранты.

Мы не хотим, чтобы Рослесхоз сократил границы Черняевского леса, настаиваем на том, чтобы гордума отменила незаконное решение о смене зонирования леса и отменила решение об изменении границ особо охраняемой природной территории, — перечисляет положения резолюции один из организаторов митинга Игорь Аверкиев. — Главе Перми и сити-менеджеру стоит возобновить процесс переноса зоопарка на Братскую, 100, или же срочно искать другое место. А генпрокуратура должна принять меры по восстановлению законности, поскольку гордума нарушила законодательство.

Выдержка из резолюции:Мы, жители Перми, собравшиеся 19 октября на митинг в защиту Черняевского леса, выражаем своё возмущение непрекращающимися попытками пермских властей застроить 2 квартал Черняевского лесничества — так называемый «лес за ДКЖ». Наш Черняевский лес — самый большой внутригородской лес России и Европы. Он наше общее достояние, неотъемлемая часть пермского городского наследия, передаваемого будущим поколениям. Последние 60 лет Черняевский лес защищает значительную часть Перми от выбросов Осенцовского промузла и является для многих пермяков традиционным и любимым местом отдыха и спортивных занятий. Поэтому любое его сокращение — это покушение на наше и наших детей благополучие.

Напоминим, ранее в Перми прошла акция «Мертвый лес». Ее участники «высадили» в центре Перми около 30 искусственных елок, символизирующих возможное будущее Черняевского леса.

"