Posted 24 ноября 2014,, 07:00

Published 24 ноября 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Провал в Соликамске, долларовые скачки и светоотражатели для пешеходов

24 ноября 2014, 07:00
Чем запомнилась минувшая неделя - читайте в обзоре спецпроектов Properm.ru.

Самая тревожная новость недели — провал под Соликамском. После появления шокирующих фото воронки на территории рудника №2, встал вопрос безопасности жителей города. Южная часть Соликамска находится под выработками рудника №1, который отделяют от затопленной шахты две бетонные заглушки.

Мнения о будущем города разделились. Руководитель Соликамского офиса агентства недвижимости «Хирш» Артем Богушевский убежден, что жители Южной части города зря торопятся продавать свои квартиры, беспокоиться не о чем. Те, кто работал в затопленной шахте, в этом не уверены. Хронологию событий и комментарии горняков читайте в нашем материале.

Непредсказуемые европляски и долларовые скачки продолжают волновать умы россиян. Но, как выяснилось в ходе опроса Properm.ru, волнуют они не всех. Большинство опрошенных на улице пермяков не следят за курсом национальной валюты, потому что слабеющий рубль, по их словам, никак не отражается на их состоянии. Некоторые, тем не менее, следят: они находят в этом происки иностранцев и верят, что всё будет в порядке.

Одной только веры, однако, хватает не всем. В результате недоверие государству вынуждают граждан искать способы защиты, а не приумножения своих капиталов. Один из этих способов — банковские сейфовые ячейки.

Мы протестировали банковскую ячейку и теперь знаем, сколько евро в нее помещается.

Автомобилистам прошедшая неделя запомнилась вступившими в силу изменениями в ПДД. Больше всего «бурлений» в обществе вызвала реформа автошкол, к которым нынче предъявляется масса требований и обязательство получать лицензию и аккредитацию. Все ужесточения законодательства здесь направлены на повышение качества обучения курсантов. Пермская Госавтоинспекция поделилась с Properm.ru любопытной статистикой: с учетом постоянного усложнения процедуры получения водительского удостоверения, уровень сдачи экзамена с первого раза в 2013 году составлял 26%. В 2014 году уровень снизился — с первого раза сдают экзамен лишь 12% курсантов. Но автошколы Прикамья не торопятся получать разрешение на работу — из 151 автошколы к работе допущены пока только 10. Изменения в законодательстве, регламентирующих обучение вождению и сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения, а также список «легитимных» автошкол — в нашем материале.

Вторая партия обсуждений поправок к ПДД пришлась на конец недели — правительство РФ внесло поправки в правила дорожного движения, которые регламентируют поведение на пешеходных переходах для пешеходов и водителей. В частности, наибольший интерес публики вызвали два момента: запрет обгона на пешеходных переходах и обязательное ношение пешеходами световозвращающих элементов на одежде.

"