Posted 26 декабря 2014,, 09:28

Published 26 декабря 2014,, 09:28

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Проект увеличения высотности Zeppelin представят на публичные слушания отдельно

26 декабря 2014, 09:28
Застройщик, ЗАО «Кортекс», готов понести расходы расходы, связанные с подготовкой и проведением слушаний.

На комиссию по землепользованию и застройке администрации Перми поступил вопрос «вне повестки». Заявитель, ЗАО «Кортекс», получивший одобрение на изменение высоты долгостроя Zeppelin с 20 до 46 метров, просит оформить проект отдельным заявлением для проведения публичных слушаний. «Кортекс» готов понести все расходы, связанные с подготовкой публичных слушаний и разработкой карта-плана.

Как заметил председатель комиссии, замглавы администрации Перми, Андрей Ярославцев, предложение ЗАО «Кортекс» выгодно муниципалитету, так как при проведении слушаний самим застройщиком бюджет города сэкономит деньги. Члены комиссии поддержали предложение собственника участка. Публичные слушания состоятся после того, как глава администрации Перми ознакомится с проектом мероприятия.

Напомним, сдача многоквартирного дома на ул. Пермская, 33, была запланирована на 2009 год. В качестве застройщика числилась обувная фабрика «Модена». Общая площадь дома, рассчитанного на 58 квартир, составляет 7,4 тыс кв. м. Высота варьируется от 2 до 11 этажей. Однако фабрика обанкротилась. Основным ее кредитором был Сбербанк России, который предъявлял требования на сумму 268,4 млн руб.

В 2012 году банк уступил требование ЗАО «Кортекс», после чего компания получила разрешение на строительство. Изначально в здании планировалось расположить торговые площади, однако, к настоящему времени компания «Кортекс» проработала проект реконструкции комплекса. Так, сейчас внутри предлагается открыть фитнес-центр с бассейном и сервисные апартаменты.

"