Пермь и Екатеринбург свяжет скоростная магистраль

25 февраля 2011, 09:30
Пермский край и Свердловская область подписали меморандум по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали.
24 февраля губернатор Пермского края Олег Чиркунов и глава Свердловской области Александр Мишарин подписали Меморандум о реализации инвестиционного межрегионального проекта по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург-Москва, которая пройдет через Пермь.

Для координации работы по проекту высокоскоростной магистрали в правительствах Свердловской области и Пермского края будут созданы рабочие группы. Точный маршрут пролегания магистрали по территории регионов-участников будет согласован по итогам проведения соответствующих финансово-экономических обоснований.

Согласно плану, высокоскоростная магистраль будет соединять Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Кроме того, дорога будет иметь ответвления до крупных городов Уральского региона — Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила. Скорость движения по магистрали составит 350-400 километров в час, так что добраться из Москвы до Екатеринбурга можно будет за 5-6 часов. Стоимость строительства объекта оценивается в 2,5-3 трлн рублей.
#Регион #Ржд #Мишарин #Сапсан #Скоростная магистраль
Подпишитесь