Posted 6 июня 2014, 07:19
Published 6 июня 2014, 07:19
Modified 2 марта 2023, 17:50
Updated 2 марта 2023, 17:50
Банк России рекомендовал финансовым организациям следить за своими сотрудниками для предотвращения утечки данных. Регулятор издал обновленный стандарт обеспечения информационной безопасности, который начал действовать с 1 июня.
Согласно документу, банкиры должны анализировать переписку своих подчиненных и их перемещение в интернете. Данные меры подразумевают использование систем DLP, но непосредственно применение программы в стандарте не обозначено, пишет РБК Daily.
Во всем мире ежегодно растет число утечек информации в банках. По статистике, в прошлом году 88% кредитных структур столкнулись как минимум с одним случаем потенциальной утечки, хотя в 2012 году их было только 53%. Треть опрошенных Check Point банков отправляли информацию о кредитных картах клиентов за пределы корпоративной сети.
До конца года ЦБ выпустит рекомендации к обновленному стандарту.