Большинство россиян хотят вернуть смертную казнь за педофилию и изнасилования

18 сентября 2014, 09:40
Они считают высшую меру «заслуженным наказанием».

По результатам исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ), более половины россиян выступает за возвращение смертной казни: 55% считают, что РФ «следует вернуться к применению смертной казни», 24% — что стоит сохранить мораторий, 6% — что ее надо отменить; 15% затрудняются ответить, пишет «Коммерсантъ».

Из опрошенных ФОМ респондентов 63% считают «в принципе допустимыми» такие приговоры. Те, кто поддерживает смертную казнь, считают ее «заслуженным наказанием», которое поможет снизить уровень преступности.

Опрос: за или против возвращения смертной казни | Create Infographics

Среди преступлений, за которые можно казнить, россияне называют прежде всего педофилию (73%), убийства (63%), терроризм (53%), изнасилования (47%), распространение наркотиков (28%) и госизмену (13%). Противники казни в первую очередь отмечают возможность судебных ошибок.

В мае глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил вернуть смертную казнь, чтобы она значилась в Уголовном кодексе как мера устрашения. Ранее глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что как гражданин не видит «ничего предосудительного» во введении смертной казни.

Отметим, что Россия ввела мораторий на смертную казнь в 1999 году, а до этого, в апреле 1997 года, подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По решению Конституционного суда от 19 ноября 2009 года, смертная казнь не должна применяться до момента, когда РФ либо ратифицирует протокол N6, либо откажется от его исполнения.

#Общество #Опрос общественного мнения #Смертная казнь
Подпишитесь