За 9 месяцев в Пермском крае было обнаружено 1,5 млн фальшивых рублей

За 9 месяцев в Пермском крае было обнаружено 1,5 млн фальшивых рублей

15 октября 2014, 17:35
Количество поддельных купюр в 3,5 раза превышает показатель за аналогичный период 2013 года.

За девять месяцев 2014 года в Пермском крае выявлено 851 денежный знак с признаками подделки на сумму 1,41 млн рублей. Тогда ка за аналогичный период 2013 года в регионе обнаружено всего 244 фальшивки.

В Пермском отделении Центробанка говорят, что такой значительный рост нетипичен. «Увеличение количества фальшивок произошло за счет выявления в июне большого количества имитаций, предназначенных для сбыта через купюроприемные устройства, банкоматы и терминалы, в количестве 623 штук. Упомянутые изделия представляют собой банкноты на которых умышленно имитированы машиночитаемые признаки подлинности, визуально же они довольно легко распознаются как фальшивые», — поясняют в ЦБ.

Если исключить из анализа этот специфичный вид подделок, то количество выявленных за 9 месяцев 2014 года поддельных денежных знаков Банка России в сравнении с аналогичным периодом прошлого года не только не увеличилось, но даже уменьшилось на 6,5%.

Самыми популярными у фальшивомонетчиков являются пятитысячные купюры, хотя еще год назад лидерство за собой удерживали банкноты номиналом 1000 рублей.

Подделка дензнаков в Пермском крае, в единицах | Create Infographics
#Мнения #Банки #Кругом обман #Подделки
Подпишитесь