На Вышке-2 будут искать останки Великого князя Михаила Романова

На Вышке-2 будут искать останки Великого князя Михаила Романова

5 июня 2018, 17:58
В случае нахождения останков они будут переданы в Следственный комитет РФ для расследования убийства членов императорской семьи.

В Перми начались поиски останков Великого князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Николая Джонсона. Раскопки пройдут с 4 по 17 июня на трех участках в районе Вышки-2. Участие в поисковых мероприятиях примут российские и зарубежные ученые.

Как отмечают организаторы поиска, перед раскопками было изучено более 2 тыс. исторических документов. На основании этой информации ученые считают, что с большой долей вероятности ими найдено место расстрела Великого князя Михаила Александровича Романова и его помощника. Сейчас археологи ищут место захоронения тел.

Основной задачей поиска организаторы называют продолжение научного исследования земельного участка, который определен как возможное местонахождение останков князя и его секретаря. Организаторами раскопок проведена масштабная подготовительная работа: для использования оборудования убраны все стихийные свалки на территории участков. Кроме того, поисковая группа общается с местными жителями, чтобы получить историческую справку о выбранных участках.

В случае нахождения останков, добавляют организаторы поисковых работ, они будут переданы в Следственный комитет РФ для расследования, так как они являются эпизодом большого дела об убийстве членов императорской семьи.

Поиск останков Великого князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Николая Жонсона организован Петром Сарандинаки из фонда S.E.A.R.C.H. в сотрудничестве с российскими властями, Русской православной церковью, российской полицией и государственными и муниципальными органами.


#Общество
Подпишитесь